Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В США вынесен приговор военнослужащему, мочившемуся на трупы талибов в Афганистане

В США вынесен приговор военнослужащему, мочившемуся на трупы талибов в АфганистанеВоенный трибунал на американской базе Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина) приговорил военнослужащего Корпуса морской пехоты США штаб-сержанта Джозефа Чемблина к 30 суткам ареста за глумление над телами боевиков в Афганистане. Кроме того, судья обязал Чемблина выплатить штраф в размере 2 тыс. долларов и понизил его в звании на три ранга, сообщает АР.

Ранее военнослужащий признал себя виновным в нарушении воинского долга, ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными и глумлении над трупом поверженного противника.

Вместе с тем реальное наказание Чемблина будет гораздо менее суровым, сообщает ИТАР-ТАСС. Его ждет штраф в размере 500 долларов и
понижение в звании всего на один ранг. Именно такое максимальное наказание может быть назначено военнослужащему в соответствии с досудебным соглашением, заключенным ранее с командованием Корпуса морской пехоты США. Как оказалось, выносивший приговор судья не знал об имеющейся договоренности.

Чемблин и еще четверо американских военнослужащих, надругались над останками талибов в провинции Гильменд в июле прошлого года. Видеозапись, попавшая в интернет в январе, на которой морпехи мочатся на тела погибших, вызвала бурю возмущения общественности. Американское руководство, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Пентагона Леон Панетта, тогда публично осудило поведение американских морских пехотинцев.

Под трибунал были отданы двое - Чемблин и Эдвард Диптола. Приговор Диптоле пока не вынесен. Остальные трое военных отделались в августе административными взысканиями.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё