Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Азербайджан – «кладбище народов»

Азербайджан – «кладбище народов»…Граждане Азербайджана аварской национальности ущемляются в правах, разочаровываются и частично мигрируют в Россию. Самая крупная из закавказских республик становится непривлекательной для жизни, «кладбищем народов», страной-изгоем, граждане которой не защищены ни юридически, ни духовно, ни культурно. Этнические дагестанцы, веками проживающие на этих землях, в настоящее время ощущают на себе тотальный прессинг бакинских властей во всех сферах жизнедеятельности – в экономической, социальной, культурной, религиозной. Об этом пишет газета «Настоящее время», Махачкала (https://gazeta-nv.info).

Напомним, что Белоканский и Закатальский районы Азербайджана входят в ареал расселения одного из коренных народов региона – аварцев. Общая численность аварцев в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет 50 тысяч человек, однако сами аварцы считают, что их численность в Азербайджане занижена в несколько раз. Для справедливости отметим, что не только аварцы, но и другие коренные народы региона, такие как лезгины, талыши и др., в Азербайджане подвергаются притеснениям на этнической почве. Нынешние хозяева их исторической родины – пришлые кочевые племена – держат последних в ежовых рукавицах.

При этом ни для кого не секрет, что, скажем, в толерантном Азербайджане аварцев не допускают к власти даже на местном уровне. Да о какой власти идет речь, если там уже существуют проблемы общения на родном языке, а также действует неофициальный запрет на чтение проповедей на родном языке. Более того, есть сведения, что азербайджанская полиция регулярно осуществляет также проверки аварцев, которые преподносятся как средство «предотвращения деятельности экстремистских группировок», но на самом деле ее целью является запугивание населения.

Кстати, ярким примером «особого» отношения азербайджанских властей является нынешняя ситуация (критическая) в этих районах. Дело в том, что в мае 2012г. в результате произошедшего землетрясения в Кахском, Закатальском и Белоканском районах полностью были разрушены 500 домов, а непригодными для проживания стали более 3000 зданий. Так вот, несмотря на сообщения «об успешной ликвидации последствий землетрясения», как пишет азербайджанское информационное агентство «Туран», работы там ведутся плохо, а в преддверии зимы выполнена лишь мизерная часть плановых работ. Богатый нефтедолларами Азербайджан особо не парится в деле восстановления зоны землетрясения. Расчет понятен: чем дольше сохраниться разруха, тем больше аварцев «съедут»…

В целом же, чем хуже азербайджанцы относятся к аварцам, тем больше последние устремляют свой взор к Дагестану. Причем, аварцы требуют не переселения в Дагестан, а наоборот: воссоединения Закатальского и Балоканского района с ним...

Думаю, надо пожелать им удачи в этом непростом деле. И им это удастся, слава Богу, прецедент есть: успех карабахских армян должен кое-что подсказать аварцам…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё