Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Саакашвили предупреждает о талибанизации Грузии. Что дальше?

Саакашвили предупреждает о талибанизации Грузии. Что дальше?Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал «Грузинскую мечту» «бригадой разрушителей» и заявил, что в стране идет процесс талибанизации. По его словам, вчера правительство Грузии объявило масштабную программу разрушения.

«В современной эпохе пример разрушения по политическому признаку был осуществлен талибами в Афганистане. Не думаю, что в XXI веке Грузия должна опозориться перед всем миром талибанизацией и разрушением новых современных зданий. Должно быть разрушено Национальное движение не только как организация, но и как будущее, сказал один из министров. Наш народ проголосовал за улучшение социальной устойчивости, а не разрушениe. Перед выборами я говорил, что, к сожалению, существует опасность, что к власти придет большая бригада разрушителей, и это многие воспринимали со смехом, мол, Саакашвили, как всегда утрирует. К сожалению, они эти обещания осуществляют, во всяком случае обещают, что выполнят», - заявил президент (https://www.apsny.ge/).

Отметим, что после выборов внутриполитическое положение Грузии осложнилось, точнее, основательно запуталось. После победы оппозиции был поставлен вопрос об уходе Саакашвили с поста президента, однако Саакашвили не просто ответил отказом, а вместе со своей партией «Единое национальное движение» перешел в оппозицию. Фактически получилось, что верховная власть оказалась в руках оппозиции. А дальше – больше: главный оппозиционер (по совместительству президент) – Саакашвили – потерял контроль над силовыми министерствами и ведомствами.

Тем временем, как стало известно, в Грузии появилось новое политическое объединение - «Альянс патриотов Грузии». Альянс уже получил антисаакашвилиевскую репутацию…

«На сегодняшний день в стране фактически создалось двоевластие, что ставит страну, в которой и без того тяжелое экономическое и социальное положение, в еще более тяжелые условия. Очевидно, что маневры премьер-министра Бидзины Иванишвили ограничены, поскольку он подвергается критике Запада. А всем этим пользуется партия Саакашвили, которое делает все для дискредитации новой власти. Вместе с тем, те партии, которые входят в коалицию «Грузинская мечта», в основном заняты созданием собственного благополучия, а не обеспечением стабильности в стране. Об этом свидетельствует и то, что не происходит замена кадров, в особенности в МВД, и все ограничивается лишь их перемещением. Исходя из этого, мы оказались в парадоксальной ситуации…», - заявил один из лидеров Движения сопротивления и идейный вождь новоиспеченного альянса Сосо Манджавидзе.

По его словам, основной задачей «Альянса патриотов Грузии» будет максимальное ограничение полномочий президента Саакашвили после 5 января 2013г., поскольку именно в этот день у него истекает срок президентства.

Так или иначе, в Грузии двоевластие сохраняется. Чем она завершится – это более менее ясно, но вот как отразиться противостояние Иванишвили и Саакашвили на внутриполитической стабильности Грузии – это уже другой вопрос.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Влад 10 января 2013 03:13
0
Значит готовится военный переворот. Других шансов у Саакашвили нет. США объявят это победой демократии.