Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16493 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Против кого вооружается Азербайджан?

Против кого вооружается Азербайджан? Боннский международный институт конверсии опубликовал ежегодный рейтинг самых милитаризированных в мире стран. Азербайджан – единственный на Южном Кавказе, который вошел в десятку, заняв «почетное» восьмое место.

Отметим, что один из главных показателей, учтенных при составлении рейтинга – соотношение военных расходов к ВВП. Так, военные расходы Азербайджана в этом году составили 3,2 млрд долларов, а ВВП – 67,5 млрд долларов. Добавим, что в прошлом году Азербайджан заключил крупнейшую военную сделку с Израилем на сумму 1,6 млрд долларов США, крупные партии вооружения были закуплены и в ряде других стран.

Примечательно и то, что сегодня азербайджанские СМИ распространили сообщение, согласно которому Баку продолжает увеличивать производство военной продукции. В частности отмечалось, что за последние семь лет было открыто около 45 новых производственных площадей и налажено производство более 700 наименований продукции оборонной промышленности (из них около 400 – это продукция военного назначения, остальные 300 – гражданского и двойного). На радостях сообщалось также, что в первом полугодии 2013г. в Азербайджане начнется производство новой снайперской винтовки калибра 23 мм.

Почему и против кого на самом деле вооружается Азербайджан? Ответ на этот вопрос становится очевидным, если учесть, что львиная доля затрат затрачивается на нужды ВМФ. Более того, Азербайджан лидирует в гонке вооружений не только на Южном Кавказе, но и претендует на первенство среди прикаспийских государств, поскольку продолжает, при активном участии Вашингтона и Тель-Авива, усиленно совершенствовать и вооружать свои военно-морские силы. При этом российские эксперты связывают это (причем небезосновательно) с планируемыми боевыми действиями против Ирана, в ходе которых, возможно, будут использоваться и азербайджанские плацдармы. В тоже время, учитывая ухудшающиеся российско-азербайджанские отношения, а также мечты Баку вслух о развале России, можно сделать вполне определенные выводы... Что касается карабахской проблемы, то это всего лишь повод для Азербайджана наращивать вооружения.

Ну а вообще следует опечалить Азербайджан в том плане, что для победы над врагом нужно иметь нечто большее, помимо вооружений…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё