Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15667 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Профилактика по-американски, или как афганских детей сажают в тюрьму

Профилактика по-американски, или как афганских детей сажают в тюрьмуЧто общего между сирийской оппозицией и армией США? А то, что и те и другие на всю катушку используют детей. Если «оппозиционеры» известны тем, что охотно вербуют подростков и дают им в руки оружие, то американцы сажают их, например, в тюрьму – в целях профилактики.

Итак, как стало известно, что войска США и НАТО во время боевых действий в Афганистане захватили несколько сотен подростков, многие из которых по сей день сидят в тюрьме на авиабазе Баграм (провинция Парван). Речь идет о 200 подростках, средний возраст которых – 16 лет (есть и помладше). Эти данные следуют из официального доклада США ООН, передает https://www.philly.com/philly/news/nation_world/20121208_ap_us200teenshavebeendetainedinafghanwar.html.

При этом госдеп США охарактеризовал задержанных в 2008г. как «вражеских боевиков», а цель задержания – «чтобы предотвратить присутствие на поле боя». Большинству задержанных подростков сейчас около 16 лет, но их возраст после задержания обычно не определялся. Кроме того, очевидно, что если сейчас им около 16 лет, то в момент задержания им было в районе 14 или 13.

«Я предполагаю, что в тюрьме были в том числе и 11-12-летние дети, - утверждает Тина Фостер, исполнительный директор организации «Международная юстиция». – Я опросила более 200 человек в тюрьме Парвана и их родственников. Многие говорят, что их дети моложе 18 лет были арестованы американскими властями, и возраст не принимался в учет». Фостер также подвергла критике срок содержания под стражей. По ее словам, это чрезвычайно долгий период времени, в течение которого дети в тюрьмах подвергаются физическому и моральному унижению, в особенности если у них нет доступа к защите, что гарантируется международным правом.

Добавим, что в предыдущем американском докладе, сделанном четыре года назад, говорилось, что около 500 несовершеннолетних находятся в тюрьмах Ирака, и только несколько – в Афганистане. Всего же в период с 2002 по 2008гг. в Ираке войсками США было задержано около 2.5 тысяч подростков. В отчете говорится, что задержанные подростки не обвинялись в уголовных преступлениях, им было позволено защищаться во время открытых слушаний, и каждому предоставлялся адвокат. Возникает вопрос: почему же «бесплатные» адвокаты не смогли защитить хотя бы тех, кому было тогда лет одиннадцать…? Неужели они представляли столь большую угрозу для американской армии, что их упрятали в тюрьму?

Однако вернемся к докладу, согласно которому задержание подростков было не карательной мерой, а… профилактической, мол, по американским законам «военное право позволяет служащим США задерживать представителей враждебной стороны без обвинений в уголовных преступлениях до окончания военных действий».

Между тем, правозащитники возражают, что американская армия ведет боевые действия против нерегулярных сил, таких, как «Аль-Каида», «Талибан» и прочие террористические группировки, и время окончания подобных конфликтов определить практически невозможно. По словам Фостер, на задержанных не было военной формы и других типичных признаков представителей армии.

«Речь идет даже не о пленных, а просто о людях, живущих в собственном доме большими семьями, которые порой и не помнят, что кому-то из их братьев меньше 18», - подчеркивает она.

Добавим, что в январе госдепартамент направит делегацию в Женеву, чтобы представить доклад в Комитет по правам ребенка и ответить на ряд вопросов, которые могут возникнуть после ознакомления с ним.

Ну а в целом хотелось сказать отметить, что профилактика по-американски уж больно напоминает нацистскую. В то же время не возникает сомнения, что нацисты американского розлива выйдут и на этот раз сухими из воды.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё