Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Сезон охоты» в Грузии в разгаре: целятся в Саакашвили, но стреляют в его дело?

«Сезон охоты» в Грузии в разгаре: целятся в Саакашвили, но стреляют в его дело?Причастен ли президент Грузии Михаил Саакашвили к гибели бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания в 2005г.? Ответ на этот вопрос в скором времени берется озвучить МВД Грузии. Напомним, что, согласно официальной версии, причиной смерти Жвания – одного из лидеров «Революции роз», в результате которой президентом Грузии стал Саакашвили, стал несчастный случай: он умер от отравления угарным газом из-за неправильно установленного обогревателя.

Так или иначе, не возникает сомнения в том, что новое расследование обещает быть «зрелищным», поскольку уже сегодня правоохранительными органами взято к руководству заявление брата Зураба Жвания Георгия об «инсценировке гибели под руководством президента Саакашвили, которое осуществили Георгий Барамидзе, Вано Мерабишвили и Зураб Адеишвили – министры, входящие в команду Саакашвили».

По всей вероятности, это версия будет «обработана» по полной программе. Тем более что, например, председатель парламентского комитета обороны и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили поспешил заявить, что, поскольку страна освободилась от политического давления, то появится очень много людей, которые будут говорить о конкретных фактах, связанных со смертью Зураба Жвания. Как говорится, как только – так сразу.

А в целом следует отметить, что нынешняя ситуация в Грузии, а именно: продолжающаяся череда арестов и допросов высокопоставленных чиновников предшествующего правительства напоминает политическую расправу. Причем «новые» явно вошли во вкус. Например, в понедельник телекомпания «Рустави-2» сообщила о том, что в главную прокуратуру был вызван бывший руководитель налоговой службы минфина Грузии Джабу Эбаноидзе – известный реформатор, один из тез редких и порядочных чиновников, который боролся с коррупцией и бюрократией, причем, весьма успешно. Выходит, за что он боролся, на то и напоролся… (кстати, вызов Джабу Эбаноидзе в прокуратуру лидеры Национального движения Грузии расценили как позор и собирались сделать специальное заявление).

А тем временем премьер Грузии Бидзина Иванишвили продолжает утверждать, что ничего странного не происходит, предлагает провести независимый мониторинг юридических процедур, но странное дело, чем больше он заявляет о своих благих намерениях, тем больше становится очевидно, что его задача номер один – ослабить исполнительную власть президента Саакашвили… Вот и все.
В целом же в Грузии происходят намного более глубинные процессы, чем то, что мы можем обозревать. Дело в том, что Михаил Саакашвили и его ближайшее окружение попали под прицел команды Иванишвили в связи с подозрениями в… коррупции. То есть того, что Саакашвили с корнем вырвал из Грузии и превратил страну в образцовое государство. Это, конечно, бесперспективное занятие, потому и вытаскивают из сейфов дело Зураба Жвания. Если и в этом не будет успеха, то придумают что-нибудь другое (скажем, убийство мирных жителей в Южной Осетии в августе 2008г.). Разумеется, не собираемся становиться защитниками Саакашвили, однако уж больно хочется заподозрить г-на Иванишвили в том, что у него есть кураторы из-за рубежа, а их задание – испортить и (если будет возможность) посадить или изгнать Саакашвили из страны. Удастся ли это новому премьеру – покажет время. Но главный вопрос заключается в другом: собирается ли Иванишвили ликвидировать только Саакашвили или же его дело тоже? А ликвидировать дело Саакашвили, то есть восстановить централизованную коррупцию по всей стране, довольно легко. Как? К примеру, можно воссоздать ГАИ, назначить кого-нибудь начальником и повелеть ему ежедневно приносить, скажем, $20.000 мзды. Вот и все! Коррупционная машина закрутится в полную мощь, и Грузия вернется в шеварднадзевские времена. Полагаем, в России будут приветствовать подобный исход событий, а что скажут на Западе – неизвестно. Во всяком случае, до сих пор нет ясности в отношении западных лидеров к состоянию Саакашвили.

В общем, посмотрим, что произойдет в течение ближайших месяцев. Они будут решающими…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё