Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16061 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США отказались поддержать российскую резолюцию против героизации нацизма

США отказались поддержать российскую резолюцию против героизации нацизмаПри голосовании в ООН США отказались поддержать российскую резолюцию, направленную против героизации нацизма.

В понедельник Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о недопустимости героизации нацизма. В документе, помимо прочего, осуждаются такие действия, как возведение памятников эсэсовцам и проведение памятных мероприятий в их честь, чем особенно славятся некоторые страны Прибалтики.

Текст резолюции совместно подготовили Россия и ещё 42 страны. В поддержку документа высказались 120 государств-членов ООН. При этом три страны высказались «против»: в их числе помимо Маршалловых островов оказались США и Канада.

Это удивительно, если вспомнить о том, что эти две страны входят в число держав, воевавших с нацизмом и гордящихся победой над Гитлером. Релятивизм союзников СССР по антигитлеровской коалиции не может не поражать. Ведь даже Британия, отличающаяся во внешней политике крайним практицизмом, переходящим порой в цинизм, не решилась на столь двусмысленный и необдуманный шаг.

Круги, определяющие политику Вашингтона, и как подтверждает голосование в ООН, в сателлите США – Канаде, взяли курс на сохранение глобального доминирования любой ценой. В нынешних условиях добиться они этого могут только одним способом: максимальной дестабилизацией обстановки во всех регионах планеты. С тем, чтобы единственным островком стабильности и безопасного инвестирования средств оставались США.

Отсюда и нежелание присоединиться к тотальной обструкции проявлений неонацизма. Те силы, которые стоят за столь «странным» голосованием понимают, что неонацисты не несут и не могут нести никакой угрозы для Вашингтона.

А вот для России, в целом для европейской стабильности, опасность представляют. Заметим, ведь речь идёт о крайне агрессивных движениях фашистского толка на Украине, в Литве, Латвии, Эстонии, а теперь даже и в Финляндии. То есть во всех тех государствах, что расположены на западных границах РФ.

Если истеричные ксенофобские настроения в указанных странах возобладают, Россия окажется отсечённой от остальной Европы враждебным кордоном государств, чья политика будет основана на русофобии. И это ослабит не только Россию, но и Европу, позволит торпедировать политические, экономические, культурные и все иные связи на Евразийском континенте.

Так что логика циничного релятивизма в голосовании американских партнёров просматривается. Другое дело, что есть некоторые границы допустимого. Ведь нацизм был не просто инструментарием геополитики, умело использованным. Он оказался тем монстром, чудовищность преступлений которого не смогли предугадать все те, кто на определенном этапе потакал его росту.

Тем временем, вдохновляемые столь явной поддержкой пока ещё могущественной во многих отношениях сверхдержавы, прибалтийские нацисты проводят многочисленные торжественные мероприятия. Так, этой осенью в центре латвийского города Бауска открыли памятник карателям трёх полицейских батальонов, которые находились в составе латышского легиона Waffen-SS. Это первый в странах Балтии монумент полицейским-карателям, на чьей совести сотни погибших мирных жителей. Местные власти считают нацистские батальоны, которые находились в составе латышского легиона Waffen-SS и в 1944 году вместе с фашистскими войсками сражались под Бауской против освобождавших Латвию от немцев советских войск, «защитниками».

В торжественной церемонии открытия монумента принимали участие депутаты местного самоуправления, а также представители националистического объединения «Отечеству и свободе»/ДННЛ – «Всё для Латвии!». Это объединение, представленное в парламенте страны, ежегодно принимает участие в шествии 16 марта, который здесь неофициально отмечают как день памяти легионеров СС…

И всё же резолюция ООН по инициативе России принята. В документе выражается серьёзная обеспокоенность ростом в Европе и других регионах мира экстремистских движений, пропагандирующих расизм и ксенофобию, а также занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства. Кроме того, в резолюции Генассамблеи нашла отражение «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумацией или переносом останков этих лиц».

Ну а позиции США может и не стоит так удивляться, если вспомнить, что в той же Сирии американская дипломатия открыто поддерживает боевиков из Аль-Каиды. Для достижения цели все средства хороши. Мировому же сообществу стоило бы задаться вопросом, а хороша ли сама цель? И не пора ли скоординировать усилия по предотвращению гегемонии одного государства любой ценой?

Почти единогласное голосование по российской «антинацистской» резолюции даёт основание для надежды.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Didi 2 декабря 2012 06:00
0
Хех.. Видать у США на столько плохи дела что даже о маскировке перестали думать.. ну значит скоро уже..