Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16078 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Нескоординированный совет оппозиции

Перечитал информацию в прессе, касающуюся Координационного совета оппозиции, их первого заседания и прогнозов на второе. Мда. Власти, конечно, нужна оппозиция, и другой у нас пока нету, только эта, но впечатление она все равно производит удручающее.

Нескоординированный совет оппозиции

Если судить по описанию в новостях тех вопросов и порядка их обсуждения, которые были на первом заседании 27 октября, то похоже, вся сила единения и противостояния власти ушла у оппозиционеров на само создание КСО. А на согласованную деятельность уже не хватило.

Описание деталей первого заседания слегка напоминает организацию какого-нибудь школьного праздника или студенческого мероприятия: 10 из 45 человек не явились, Собчак заболела и не пришла, Быков опоздал, Немцов и Романова заседали по скайпу... По комментариям тех, чья работа — комментировать подобные события, отсутствующие отсутствовали потому, что повестка дня, по их мнению, была недостаточно острой. Не носила, так сказать, «сверхважный характер».

Вот мнение журналиста Ильи Переседова по поводу заседания. Переседов, конечно, персонаж неоднозначный, но мнение прикольное:

В процессе выборов стало окончательно понятно, что оппозиция окончательно мутировала в группы, по сути своей напоминающие ролевиков и толкиенистов. Потеряв шанс, который был у нее на Болотной в декабре, оппозиция замкнулась на своих внутренних проблемах и организацию 'внутриоппозиционного' политического процесса".

И почитав впечатления выходящих с первого заседания участников Совета, сложилось мнение, что не посрались они только потому, что время заседания вышло и надо было спешить на митинг против политических репрессий.

Пишут разное и про второе заседание. Больше всего — про раскол. На отморож... оголте... непримиримых и умеренных. Это какая-то неправильная консолидация, по-моему...

Какие вопросы будут решаться? Ну, очевидно, вопрос рекордной важности — 8-го или же все-таки 9-го декабря проводить акцию протеста?! Кстати, в межзаседательный период участники этого праздника жизни обменивались в инете разными цветастыми заявлениями. Вот, скажем, Ксения Собчак (из стана умеренных) про Сергея Удальцова (он, что вполне вписывается в его образ, из клана непримиримых):

«Мы намеренно ушли от бесконечных завываний «Путина на нары», потому как исходим из реального положения дел – а в реальном мире, как бы это ни звучало шокирующе для коллеги Пионтковского, большинство согласилось с итогами выборов, несмотря на фальсификации, а власть жаждет вернуть всех нас обратно – в состояние жалкой кучки маргиналов, в которой Удальцов будет беспрестанно прыгать по фонтанам, а несколько десятков людей с искривленными злобой лицами будут «выть громким истерическим надрывным голосом по поводу жирных червей».

В общем, дошли до принятия запрета на взаимное обсирательство. То есть «объявить мораторий на публичное обсуждение личностей членов КС». В материале газеты «Взгляд» мрачные перспективы КС комментирует политолог Олег Игнатов:

«КС – орган нишевой мобилизации оппозиции. Либо он станет нишевой партией, из которой будут отсеяны радикалы, либо развалится, либо мы увидим скоро много новых координационных советов, которые будут конкурировать друг с другом».

В общем, что-то у членов Координационного совета пока не получается. Но уже результаты второго заседания будут вот-вот, посмотрим.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё