Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16215 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Грузия: Сталина – вернуть, осужденных – освободить

Грузия: Сталина – вернуть, осужденных – освободитьВ Грузии широко шагает демократия, которая дошла до истории. Теперь там пересматривают советское прошлое страны, причем под очень любопытным углом. Так, в грузинском селе Земо Алвани восстановлен памятник Иосифу Сталину, который был демонтирован в 2011г. и выброшен в кусты на окраине села. Монумент был восстановлен по инициативе новой администрации Ахметского района. В ближайшие дни состоится его официальное открытие. Но это не все. Ожидается также возвращение памятника Сталину в центр города Гори, который был демонтирован в 2010г. Тогда это решение публично поддержал Саакашвили, обвинивший Сталина в «оккупации» республики. Напомним, что «оккупацией» Саакашвили и его команда именовали период пребывания Грузии в составе СССР.

Что касается «некультурных» преобразований, то новые патриоты, наконец-то добравшиеся до властных кабинетов, денно и нощно воплощают грузинскую мечту. Как истинные «революционеры» времени, они в первую очередь занялись вопросом нахождения президента Саакашвили в президентском дворце и попросили последнего освободить помещение. При этом администрация президента отказался комментировать призыв к переезду. Но говорят, что после утверждения в парламенте бюджета Грузии, в котором не будет статьи расходов на президентскую резиденцию, Саакашвили будет обязан покинуть ее к 1 января. Вот такие добровольно-принудительные переезды…

Далее, поскольку в демократическом обществе преобладает показушная гуманность, начали в ускоренном режиме досрочно выпускать осужденных из тюрем. Кстати, по данному поводу премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что планируемая массовая амнистия заключенных обязательно повлечет за собой рост преступности, и что «общество должно отнестись к этому с пониманием». «Конечно же, это на каком-то этапе и в течение определенного времени повлечет рост преступности. Общество должно отнестись к этому с пониманием, и мы должны потерпеть. Там очень много, большинство заслуживает этого. Некоторые проскочат, некоторым придется вернуться назад, для этого существуют правоохранительные структуры. Думаю, это здоровый процесс, цивилизованный процесс, и мы, общество, должны перенести это. Какие-то неудобства это наверняка создаст», - заявил Иванишвили.

Заявление, конечно же, уникальное. Можно ли называть процесс «здоровым», если «некоторые проскочат» и будут причинять «криминогенные неудобства» населению? Думаю, вряд ли.

Кстати, накануне, член парламентского меньшинства Давида Дарчиашвили заявил, что криминогенная ситуация в стране уже ухудшилась. «Не думаю, что к этому можно отнестись с пониманием», - заявил он на пресс-конференции. «Тот, кто живет в крепости, наверное, отнесется к этому с пониманием. Пока все очень сыро, дело на начальном этапе, но если все будет продолжаться в таком же духе, люди не будут чувствовать себя в безопасности ни дома, ни, тем более, в местах заключения», - сказал Дарчиашвили.

Однако вернемся к освободившимся местам в тюрьмах. Как известно, свято место пусто не бывает. В Грузии сейчас идут массовые аресты госслужащих, и, сожалению, это напоминает не борьбу с коррупцией, а элементарную расправу над «бывшими». Ну а в целом, осуществляемый демократический сценарий в Грузии до боли знаком. Проходили, знаем. До сих пор от этой «мечты» не приходим в себя…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 rdbasta 13 декабря 2013 14:52
+2
Может и как метка - уймитесь - грядут перемены.
Не "криминогенная ситуация в стране уже ухудшилась", а чистить начали...
----------
Рождённый в СССР. 1971