Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Гейдару Алиеву грозит депортация

Гейдару Алиеву грозит депортацияГоворят, жизнь нужно прожить так, чтобы даже птицы, пролетая над памятником, терпели… Страшно подумать, во что бы превратился памятник экс-президенту Гейдару Алиеву, воздвигнутый менее трех месяцев назад в мексиканском столичном парке Азербайджано-мексиканской дружбы, если бы не комиссия мэрии Мехико, которая попросила правительство убрать это бронзовое «чудо».

Напомним, что изначально сама установка памятника Гейдару Алиева – «диктатору сталинского типа, который подавлял своих оппонентов», вызвала шквал критики мексиканской общественности. Мексиканцев также разозлила надпись на статуе Алиева, гласящая, что азербайджанский диктатор является «блестящим примером бесконечной преданности Родине, любви к общечеловеческим идеалам мира во всем мире», а также тем, что статуя расположена недалеко от памятников Махатмы Ганди, Авраама Линкольна и национальных героев Мексики, сообщает портал rbc.ru.

Что касается вышеупомянутой комиссии, то сейчас она заявляет, что власти допустили ошибку, приняв деньги от иностранного правительства и позволив иностранцам решать, какие политические деятели или исторические события должны отмечаться в общественных местах Мехико. «Мы считаем, что памятники и названия улиц, которые являются оскорбительными, вредными или отражают односторонние суждения о международных спорах, не должны устанавливаться в общественных местах», - сказал член комиссии Гильермо Осорно.

Напомним, что статуя Алиева была возведена на средства Азербайджана, вложившего $5 млн в благоустройство квартала, где поставлен монумент.

Реакция официального Баку не заставила себя долго ждать. Так, посольство Азербайджана в этой стране заявило, что удаление статуи может испортить дипломатические отношения, напомнив, что правительство города подписало соглашение о нахождении памятника на этом месте в течение 99 лет. Кроме того, мексиканцам пригрозили, что они могут лишиться $4 млрд инвестиций, которые Азербайджан планировал вложить в Мексику…

Как видим, скульптурный бартер азербайджанских властей даже в такой коррумпированной стране, как Мексика, провалился, а товар теперь возвращают...

И еще. Помнится, в связи с установлением этого злополучного памятника известный блогер (по совместительству – президент Азербайджана) Ильхам Алиев написал в своем блоге следующее: «Мы открываем новые континенты с политического и экономического ракурса. Мы создали прекрасные отношения с Латинской Америкой». Интересно, что теперь напишет Ильхам в Twitter-е после депортации отца, «являющегося блестящим примером преданности Родине, любви к общечеловеческим идеалам мира во всем мире».

Постскриптум
Конечно, старания Ильхама Алиева можно понять: уважать родителей на Кавказе и заботиться об их памяти – серьезная традиция. Многие тратят большие деньги на установление памятников родителям, дабы выполнить свой долг и спать спокойно. Только вот редко кому в голову взбредет поставить памятник отцу в далекой заморской стране, где о местонахождении Азербайджана мало кто знает, где одна часть населения увлекается производством, употреблением и транзитом кокаина, другая часть – их ловлей, а третья часть на досуге (да и то вследствие близости с Америкой) иногда говорит о демократии, правах человека и прочих сладостных вещах… И именно эта третья часть испортила настроение Ильхама эфенди, что грозит тотальной порчей столь романтических азербайджано-мексиканских отношений. А все складывалось так прекрасно…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё