Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16147 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Евросоюз скрывает факт опасного заражения домашнего скота

Евросоюз скрывает факт опасного заражения домашнего скотаРуководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил сегодня, что Еврокомиссия уже долгое время намеренно скрывает факт опасного заражения домашнего скота в странах ЕС вирусом блютанга («синий язык»), подписывая липовые ветеринарные сертификаты для импорта животных.

«Сегодня у нас есть все основания подозревать, что ветслужба Евросоюза в течение длительного срока скрывает обнаружение блютанга 14-го серотипа в ряде стран Европы – прежде всего в Польше, Латвии, Литве и Эстонии», – цитирует Данкверта «Интерфакс».

До этого речь шла только о блютанге наиболее распространенного 8-го серотипа. «От этого вируса у нас есть вакцина, в отличие от 14-го серотипа, который ранее не регистрировался», – сообщил глава Россельхознадзора. По его свидетельству, это утверждение основано на результатах углубленного мониторинга, который провела служба.

«Проблема ещё и в том, что европейские коллеги не извещали нас как импортёров о распространении вируса, а скрывали эту информацию, спокойно подписывая ветеринарные сертификаты (гарантирующие безопасность поставляемой в РФ продукции)», – сказал он.

Как подчеркнул Данкверт, при таком отношении Россельхознадзор считает неприемлемым для себя принимать гарантии, которые даёт европейская ветслужба. «Их гарантии ничего не стоят, если не основаны на открытых и откровенных действиях. И насколько мы понимаем, всё это сегодня сдерживает сам Брюссель», – заметил он.

«Мы бы хотели убедиться, что это не так, хотя оснований полагать, что это правда, больше, чем оснований для обратного», – добавил он.

Сергей Данкверт сообщил, что сегодня Россельхознадзор направит письмо в Еврокомиссию с просьбой немедленно провести видеоконференцию для выяснения ситуации. «Ситуация опасна настолько, что если не будет адекватной реакции, то мы должны закрывать всю торговлю скотом с Европой», – сказал он.

Факты распространения опасного вируса европейцы скрывают и от международного сообщества, добавил глава Россельхознадзора.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё