Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16190 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Наихудший сон Баку становится реальностью

Наихудший сон Баку становится реальностью В последнее время подконтрольные азербайджанским властям СМИ в открытую обвиняют Россию в попытке дестабилизировать ситуацию в Азербайджане. Причина – активизация лезгинской проблемы, за спиной которой, по утверждению Баку, стоит Россия. Однако, обо всем по порядку.

Итак, в середине июня в Москве в здании «Президент-отеля» состоялась Международная конференция по правам лезгинского и аварского народов, разделенных государственной границей между Россией и Азербайджаном. Эти мероприятия проходили при участии представителей администрации президента РФ, МИД РФ и иных российских государственных структур.

Далее, в конце сентября в Дагестане был воссоздан «Садвал» (Лезгинское национальное движение), который, как известно, выступает в защиту интересов всех лезгин, за объединение разделенного народа – лезгин, живущих в северном Азербайджане и южном Дагестане.

Напомним, что еще в 90-х гг. участники этой организации выдвигали идеи воссоздания отдельной мононациональной республики Лезгистан в составе РФ, однако борьба за единство народа была жестко пресечена азербайджанскими властями. В частности, активисты «Садвал» были обвинены азербайджанскими властями в подрыве бакинского метро. Официальный Баку объявил, что теракт организовали спецслужбы Армении, использовав в качестве исполнителей членов данного движения, якобы прошедших подготовку в Армении.

Несмотря на то, что «Садвал» категорически отрицал свою причастность к теракту, тем не менее, это не помешало азербайджанским властям объявить «Садвал» террористической организацией. В результате все первичные организации движения в Азербайджане были закрыты, было арестовано более 1000 человек, около 100 человек осуждены на длительные сроки. Более того, члены «Садвал» утверждают, что тогда от побоев в тюрьмах Азербайджана погибло немало активистов движения…

Что касается приоритетных задач движения, то, новоизбранный председатель правления «Садвал» Назим Гаджиев заявил следующее: «Главная цель ЛНД «Садвал» – объединение лезгин. Каждый народ мечтает о единстве. Мы хотим, чтобы лезгины имели равные права с народами России и Азербайджана…». Кстати, о правах лезгин в Азербайджане.

«…Большая часть лезгин живет в Азербайджане, но коренным титульным народом они не считаются. Ущемляются права повсеместно. Нет лезгинских школ, радио, телевидения. Не изучаются язык, культура. Народ постепенно ассимилируется. Лезгиноязычные народности уже приписывают к азербайджанцам. Ассимиляция – это политика Азербайджана для всех народов страны, татов, талышей, лезгин, курдов, аварцев», - заявляет Гаджиев.

Отметим, что при этом активисты движения считают, что проблемы лезгинского народа нужно решать «совместно с правительственными структурами РФ», а вот от Азербайджана следует ожидать только «нападки, обвинения в адрес организации, ее членов, а также обвинения в связях с армянскими, российскими спецслужбами и т.п. и т.д.».

Действительно, реакция Баку не заставила себя долго ждать: возрождение «Садвала» было воспринято как потенциальная угроза территориальной целостности Азербайджана. А недавний визит посла России в Азербайджане в северные регионы страны и проведенные им встречи с представителями организации «Садвал» вывел из себя Баку окончательно.

«…Эти обстоятельства не последние в ряду тенденциозных, которые проливают свет на попытки разжечь межнациональную рознь в суверенном Азербайджане. На это недвусмысленно указывает и появление в местах компактного проживания лезгин и аварцев высокопоставленных российских дипломатов, аккредитованных в Баку. Формат и программы их поездок в северные регионы, частые и продолжительные встречи с лицами, некогда уличенными в антигосударственной и националистической деятельности, только подтверждают, насколько российские политтехнологи увлеклись опасной затеей дестабилизации положения в регионе», - так на днях выразил свою озабоченность главный редактор газеты «NEW BAKU POST» Тофик Аббасов.

Так или иначе, становится ясно одно: что наихудший сон Баку становятся реальностью. Оправится ли Баку от этого сна (и оправится ли вообще) – покажет время...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё