Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Путин поручил бороться с дискриминацией России на внешних рынках

Владимир Путин поручил бороться с дискриминацией России на внешних рынкахГлава государства провёл сегодня заседание Совета безопасности в расширенном составе, на котором рассматривались меры по защите российских экономических интересов на начальном этапе функционирования экономики России в рамках Всемирной торговой организации.

Президент РФ Владимир Путин требует повысить качество отечественной экономической дипломатии для защиты интересов России во Всемирной торговой организации. Глава государства поручил МИД, Минэкономразвития и Минпромторгу работать над ликвидацией дискриминационных санкций против России на внешних рынках после вступления страны в ВТО, передаёт РИА «Новости».

«Вступление России в ВТО требует совершенствования работы всех ведомств экономического блока, нового качества нашей экономической дипломатии. Задача российских торговых представительств – чётко отслеживать ситуацию на внешних рынках, сигнализировать о недружественных действиях в отношении отечественных компаний», – заявил Владимир Путин, открывая заседание Совбеза РФ. При этом он подчеркнул, что вступление страны в ВТО требует нового качества экономической дипломатии.

Он добавил, что Минэкономразвития, Минпромторг и МИД должны принимать меры по устранению дискриминационных санкций в отношении российских производителей.

Владимир Путин также поручил Минэкономразвития организовать выпуск электронного информационно-аналитического бюллетеня по вопросам ВТО и размещать материалы на своём официальном сайте.

«Вся основная информация о работе нашей экономики в рамках ВТО должна быть открытой, доступной для национального бизнеса, в этой связи прошу Минэкономразвития организовать выпуск электронного информационно-аналитического бюллетеня по вопросам ВТО», – заявил глава государства.

Владимир Путин поручил Минтруду, ведомствам экономического блока в ближайшие месяцы предложить конкретные меры, которые помогут не допустить роста безработицы в условиях вступления России в ВТО.

Глава государства напомнил, что на протяжении последних 10 лет уровень безработицы в РФ постоянно снижался и даже в кризисный 2009 год составлял всего 8,4%, а сегодня составляет 5,2%.

«Нам необходимо сохранить эти положительные тенденции, не допустить падения уровня занятости в моногородах и в тех регионах, где концентрируются крупные предприятия отраслей, входящих в «группу риска», – сказал он.

«Мы должны выработать комплекс долгосрочных мер, направленных на поддержку ключевых отраслей экономики. Причём такие меры должны быть приняты как на федеральном, так и на региональном уровне», – заявил Владимир Путин.

Президент РФ считает, что в условиях непростой ситуации на глобальных рынках существует риск, что РФ не сможет получить быстрые позитивные результаты от участия во Всемирной торговой организации.

Он отметил, что эффективная политика российских властей в сфере привлечения инвестиций может частично компенсировать негативное влияние глобальной стагнации.

«Тем не менее, из-за кризисных тенденций на глобальных рынках усилились риски, связанные со взятыми нами обязательствами, прежде всего это касается обязательств по снижению импортных пошлин на ряд товаров», – добавил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что власти РФ сделали всё необходимое для того, чтобы дать возможность отечественным компаниям приспособиться к новым условиям работы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё