Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Южно-азербайджанские тюрки и вероятная война Иран – США

Южно-азербайджанские тюрки и вероятная война Иран – СШАОт редакции:
Предлагаемая вниманию читателей стать турецкого аналитика из издания «Uluslarası Politika Akademisi» довольно показательно демонстрирует отношение турецкой общественности к проблеме так называемого Южного Азербайджана. Очевидно, что в Турции на данный момент не разделяют стремление американцев любой ценой развалить Иран ради избавления от теократического режима, без всякой заботы о потенциальных последствиях. И это обстоятельство надо приветствовать. Впрочем, не будем комментировать, статья говорит сама за себя.

Иранский режим рано или поздно ослабнет, и начнется новый период. Процесс изнурения, долгие годы осуществляемый западными странами, продолжается. Сомнения по вопросу ядерного оружия и производства энергии, применяемые по отношению к Ирану эмбарго, политический бойкот на международной арене – ряд мер, направленных на то, чтобы «загнать в угол» иранское руководство.

В вероятной войне против Ирана существенной силой выступают азербайджанские тюрки, которые в течение столетий проживают на иранской территории, на определенных уровнях участвуют в управлении государством, составляют практически половину населения страны. Долгие годы азербайджанские тюрки (или южные азербайджанцы) ведут борьбу за независимость. Хотя предположительно их численность достигает 30–35 миллионов, их движение сопротивления, к сожалению, не нашло должной поддержки ни в Турции, ни в Европе. Когда мы слышим «южные азербайджанцы» и видим их протест, обращает на себя внимание ряд важных моментов. Основной вопрос состоит в том, какую позицию займут иранские азербайджанцы, если США и их союзники нанесут удар по Ирану. Каковы определяющие принципы борьбы азербайджанцев за независимость?

Решительный ответ на этот вопрос дадут те, кто формирует общественное мнение: южные азербайджанцы будут бороться против США. Вы можете представить, как тюркское население Ирана, противостоящее всякого рода ассимиляции, связанной с языком, культурой, идентичностью, испытывающее разнообразные ущемления в правах со стороны иранского руководства с начала XX века по настоящее время, в случае вероятного вмешательства будет воевать под одной крышей с иранцами. Это предполагает, что борьба за независимость тебризских тюрков – не «американского происхождения», данный процесс в определенные периоды принимает форму борьбы и имеет собственную платформу. Если обратиться к прошлому, то можно найти ряд конкретных примеров. Важнейший из них – внезапное выступление азербайджанских тюрков против Ирака в период ирако-иранской войны. Особенностью движения за независимость является ведение борьбы мирными средствами, наиболее крупными доказательствами чего является отсутствие сепаратистских оснований, требований независимой федеральной структуры и концепции вооруженной борьбы.

Вместе с тем, регион Южный Азербайджан имеет жизненно важное значение для Ирана, Турции, Армении, Азербайджана. Турция – важный «порт» для Каспийского региона и Кавказа. Стратегическое значение приобретают энергетические ресурсы в регионе, и их передача в Европу – конкретный пример того, как важен этот регион. В первую очередь остается спорным вопрос о том, как отреагируют Турция и Азербайджан в случае вероятного военного вмешательства в Иране. С одной стороны, союзник США – Турция, с другой – преследующий политику «баланса сил» Азербайджан. На повестке дня двух стран всегда неявно присутствует вопрос иранских азербайджанцев.

Другое измерение вопроса образует постоянное отсутствие интереса турецких и азербайджанских СМИ к проблемам южно-азербайджанских тюрков. Некоторые аспекты критики со стороны США и международного сообщества в отношении режима в Иране включают конфликт консерваторов и реформаторов, отсутствие оппозиции, ограничение индивидуальных прав и свобод, религиозное давление, ядерное оружие, открытую угрозу для региональных стран. В дополнение к этому особое внимание привлекают усилия США по привнесению Национального движения Южного Азербайджана в международную повестку дня. Другим поводом для критики служит отсутствие со стороны правительства Анкары защиты прав азербайджанских тюрков, подвергавшихся давлению, осуществляемому руководством Тегерана в течение долгих лет.

Для азербайджанских тюрков сложно создать государство и приобрести независимость даже при помощи внешней поддержки. Тот факт, что в настоящее время единственной страной, которая их поддерживает, являются США, при взгляде со стороны выглядит отталкивающим, поскольку репутация США по отношению к народам региона известна. Крайне интересно, что США признают проживающих в Иране азербайджанцев и оказывают политическую и логистическую поддержку их борьбы за независимость. Одной из риторик, которую Вашингтон часто озвучивает против иранского руководства, является ограничение прав человека и свободы выражения мнения. Неоднократно повторяется, что проживающие в Иране народы не обладают достаточной свободой. Но если США осуществят военное вмешательство в Иран, то предоставление свободы Южному Азербайджану или другим этническим сообществам становится еще более неразрешимым. С интересами США в регионе не согласуется наличие силы 30-миллионного тюркского сообщества, что предполагает возможность формирования тюркской оси, способной образовать регион, связывающий Турцию, линию Тегеран – Тебриз через Каспийский регион до Средней Азии. Не останутся в выигрыше от такого взаимодействия в пользу региональных интересов Израиль, Армения и даже блок Китай – Индия – Россия.

Конечно, в психологическом и политическом измерении есть и еще один важный момент. США, стремясь использовать тебризских тюрков против Ирана, при новом «карточном раскладе» с высокой долей вероятности могут мобилизовать против тюрков проживающих в регионе курдов. В этой связи крайне важна политика, которая будет преследоваться правительством Турции. Даже в результате возможного раздела, как произошло в Северном Ираке в случае с Барзани, при вооружении находящихся в Иране Партии свободной жизни Курдистана (PJAK) и других курдских групп возможно обеспечение Вашингтоном их политического и военного влияния. После этой меры Турция окажется окруженной курдским блоком. Вместе с тем между курдскими группами, которых будут поддерживать США, и тюркским населением численностью 30–35 миллионов человек в Иране не исключена вероятность гражданской войны.

Неужели США, которые в настоящее время якобы поддерживают южно-азербайджанских тюрков, не видят, что вместе с независимым государством, которое они образуют в будущем, под контроль тюрков перейдет доминирование на протяжении всей оси? Предположу, что зажатая тюркскими государствами Армения, безусловно, не будет оставлена в одиночестве. Предполагаемый баланс чрезмерно запутан. При взгляде на эту политическую игру, с одной стороны, очевидна поддержка Армении в карабахском вопросе шиитским Ираном, при каждом удобном случае заявляющим, что он является лидером исламского мира, с другой – провокация США этнических меньшинств во имя распада иранского режима и миллионов проживающих в регионе азербайджанских тюрков во имя псевдодемократии. Картина дополняется не вмешивающимся Азербайджаном и стремящейся выйти из пожара на Ближнем Востоке Турцией.

При анализе последствий вероятного раздела Ирана у всех возникает ассоциация с севером Ирака и событиями на линии Мосул – Киркук. Турции же следует действовать в свете своего недавнего опыта в регионе. В этой связи отсутствие поддержки со стороны других государств тебризских тюрков, подвергаемых в своей борьбе за свободу всевозможным спекуляциям, является предметом гордости для тех, кто ведет борьбу за независимость от Ирана. Заявления некоторых существующих в нашей стране движений о том, что южные азербайджанцы получают серьезную во всех отношениях поддержку со стороны США, тоже не вполне верны. Такие утверждения в наибольшей степени отвечают интересам России и Ирана. Цель – предотвратить помощь турецкого руководства в случае вероятного вмешательства.

Обязанность, которая ложится на Турцию, состоит в том, чтобы в культурном и политическом смысле поддержать проживающих в Тебризе тюрков. Насколько мы беспокоимся о проблемах, возникающих в других частях света, настолько мы должны интересоваться нашими родственными народами и защищать их права. Правительство Турции и на международной арене должно предпринимать шаги во имя защиты прав азербайджанских тюрков, проживающих в Иране. Ради сохранения наших отношений с Ираном и существующих балансов долгие годы не поднимался вопрос о правах и даже существовании проживающих в этом государстве тюрков. Несмотря на все наши добрососедские отношения, Иран использовал против нас карту террора и энергетических ресурсов. Однако на сегодняшний день с политической точки зрения для Турции необходимо помнить, что иранские азербайджанцы являются важным элементом этого региона.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё