Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Увеличение страхования вкладов до 1 млн. рублей.

Увеличение страхования вкладов до 1 млн. рублей.Минфин разработал законопроект, предусматривающий увеличение застрахованной части вклада с 700 тысяч до миллиона рублей. Это – простое решение, но может быть предложено и другое – социально эффективное.

Вклады граждан России защищены государством с 2005 года. Если банки лопаются, то Агентство по страхованию вкладов (АСВ) возмещает определённую законом часть денег. В кризисном 2008-м размер компенсации подняли до 700 тысяч рублей. В 2012-м эта сумма перестала выглядеть внушительной.

Для крупных банков поправка Минфина невыгодна. Ставку страховых премий собираются поднять с 0,1% до 0,14% от суммы депозита. Дифференциация тарифов и размеров возмещения в проекте Минфина отсутствует. То есть ведущие банки, формирующие основную часть компенсационного фонда, фактически оплачивают рискованную заёмную и соответственно кредитную политику остальных. Однако председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев не видит серьёзных проблем с утверждением законопроекта, ориентированного «на создание комфортных условий для населения и обеспечение сохранности его средств».

В настоящее время фонд страхования вкладов составляет примерно 200 миллиардов рублей. Много это или мало?

Поставим вопрос иначе. Насколько реален банковский кризис? Пойдёт ли «цепная реакция»?

Практика показывает – опасность банковского кризиса, подобного, например, тому, что имел место в 2004-м, существует. Именно поэтому стоит поспорить с подходом Минфина и предложить депутатам Госдумы, на чей суд выносится законопроект, придать ему социальное измерение.

Имеется в виду следующее. Во-первых, вместо равного страхового покрытия установить размеры компенсаций, дифференцированные в зависимости от возраста и трудоспособности вкладчика. Пенсионеры, инвалиды, дети-сироты должны иметь более высокий уровень страховой защиты (свыше миллиона рублей). Постольку это не основная категория вкладчиков, постольку для остальных клиентов её размеры снизятся не очень сильно, экспертно – до 850–900 тысяч при повышении компенсаций социально уязвимым слоям в диапазоне от полутора до двух миллионов рублей.

Во-вторых, следовало бы ввести прогрессивную шкалу страховых взносов в АСВ, то есть вместо единой для всех десятой доли процента обязать банки платить по тарифам в соответствии с предлагаемой депозитной ставкой (например, если вклад привлекается под 14% годовых, взнос должен равняться 0,14%). В-третьих, в соответствии с социальной концепцией изменения закона требование уплачивать НДФЛ по высокодоходным депозитам правильнее преобразовать в дополнительный сбор в пользу АСВ.

И наконец, чтобы законопроект не остался на бумаге, Следственный комитет, Генеральная прокуратура и МВД обязаны отойти от выжидательной позиции при рассмотрении заявлений АСВ и вкладчиков по делам о банковской несостоятельности, имеющей признаки злонамеренности.

Для справки: в Ирландии страхуется депозит любой величины, в Австралии – суммы до миллиона долларов США, в Испании, Италии, Польше, ФРГ, Франции – до 130 тысяч долларов, в Бразилии – 35 тысяч, в Турции – 28 тысяч. У нас компенсация эквивалентна 23 тысячам американских долларов, а будет – 33 тысячи. Приняв минфиновский вариант закона, мы обойдём Турцию, но не догоним Бразилию. Но цель, стоит подчеркнуть ещё раз, не в этом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё