Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16445 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Политолог Владимир Жарихин: «Украине осталось меньше месяца на размышления»

Политолог Владимир Жарихин: «Украине осталось меньше месяца на размышления»Украина может войти в Таможенный союз, если в Евросоюзе продолжится кризис, заявил украинский посол в Москве Владимир Ельченко.

Комментирует заместитель директора Института стран СНГ, руководитель отдела Украины Владимир Жарихин:

– Украина во внешней политике ведёт себя, как капризная дама. Но, даже обнаружив, что за ней никто не ухаживает, она по привычке продолжает «строить глазки» в обе стороны.

Заявление посла о том, что в ЕС сейчас дела нехороши и это заставляет Украину задуматься, присоединяться ли к еврозоне, называется «зелен виноград». Когда дела в ЕС были хороши, Украину и тогда туда не звали. И сейчас не возьмут.

И отнюдь не потому, что в узилище находится Юлия Тимошенко. А потому что, по большому счёту, хозяевам Евросоюза, которыми являются Германия и Франция, совершенно невыгодно, чтобы при нынешней системе голосования по Лиссабонскому договору в ЕС появилась ещё одна восточноевропейская страна с населением большим, чем в Польше, – а значит, претендующая на большое число голосов.

Политолог Владимир Жарихин: «Украине осталось меньше месяца на размышления»
Политолог Владимир Жарихин

Разговоры с Украиной ЕС ведёт такие: мы вас примем после Турции сразу. Потом сказали: нет, Молдова демократичней Украины, потому примем после Турции и Молдовы.

На самом деле всё это игра в слова, совершенно бессмысленная. По той причине, что Турцию в ЕС не примут никогда, а значит, дальнейшие места в этой очереди не имеют никакого смысла.

На Украине это прекрасно понимают. И продолжая играть – «мы подумаем, и может, согласимся войти в Таможенный союз» – просто пытаются выговорить себе особые условия.

Но такие условия Украине, конечно, не будут предоставлены. Думаю, нервы у руководства нашего государства достаточно крепкие и у него есть совершенно чёткое понимание ситуации (что показала безрезультатная для Украины, вопреки желанию Януковича, его встреча с Путиным за неделю до выборов).

Россия готова ждать, пока Украина, наконец, сделает вид, что «так и быть: готовы вступить в Таможенный союз», а на самом деле просто поймёт, что другого пути у неё нет. Время тут работает на Россию, а не на Украину.

Политика Кучмы, на мой взгляд, очень успешная на то время (хотя его и очень сильно ругали), была действительно «многовекторной». Потому что тогда ещё не было структурировано постсоветское пространство.

Но сейчас, когда развиваются реальные структуры Таможенного союза и Евразийского союза, а у ЕС много проблем, Украине вообще-то выбора, по сути, не остаётся. И её вступление в Таможенный союз – дело времени.

А послу, видимо, была дана команда изображать, что Украина имеет какую-то возможность выбора, что он и делает. Но изображает весьма неубедительно.

Украине выгодно вступить в Таможенный союз, но это невыгодно украинским олигархам. А так как они в большой силе в украинской политике, то они и диктуют «музыку». Государство пока не способно ослабить их влияние. И в этом как раз и есть большая проблема Украины.

А для украинских олигархов пока что самое выгодное – с громким топотом бежать на месте, глядя в сторону Евросоюза, но нисколько не приближаясь к нему.

Надо ждать, во-первых, усиления украинского государства. Во-вторых, начала строительства газопровода «Южный поток». Который очень сильно прочищает мозги «незалежников». По нему все договорённости есть, и 7 декабря его начнут строить.

Украине осталось меньше месяца на размышления.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 didi 15 ноября 2012 20:55
+1
Да думаю тут третья есть на то причина - на Яныка и на структуры стоящие за ним очень сильно имеется влияние запада, через их финансы, недвижимость, бизнес и т д.. Что случится например если Янык скажет - все мы завтра будем в ТС! На следующий же день банк его родичей объявят как коррупционный и прекратят операции с ним - в результате - янык терят много денег.. а того и гляди на него попрут по все западным и нашим каналам - а это означает - что пойдут обвинения что его люди обокрали народ на 100 млрд гривен - дальше международный суд.. Не ребята.. Судя по всему это будет не скоро - тут и Россия должна стать сильнее и запад слабее.. А чтобы власть Украинская стала сильнее - для этого пока ничего не делается.