Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Верховный суд России защищает право чиновников на зарубежное имущество

Громкий законопроект о запрете чиновникам иметь недвижимость и счета за рубежом не получил одобрения Верховного суда (ВС). «Нецелесообразно» и потому «не поддерживается» - резюмирует суд, однако авторы законопроекта обещают продолжить борьбу.

Верховный суд России защищает право чиновников на зарубежное имущество

Напомним, что поправки к закону «О противодействии коррупции» и Уголовному кодексу (УК) РФ запрещают госслужащим владеть иностранными активами, счетами и недвижимостью. Согласно ему, чиновники должны будут избавиться от зарубежной собственности до 1 июня 2013 года. За нарушение запрета ст. 289.1 УК РФ вводится штраф от 5 млн до 10 млн руб. или лишение свободы до пяти лет. Ранее такую инициативу выдвинула группа депутатов во главе с руководителем аппарата «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Вячеславом Лысаковым.

Своё решение ВС аргументировал тем, что инициатива не вписывается в тенденцию отказа «от избыточного уголовно-правового регулирования в сфере гражданско-правовых отношений». По мнению суда, уголовная ответственность должна применяться как крайняя мера, когда «иные средства государственного реагирования оказались исчерпанными». Также суд указал на недостаточную проработку отдельных положений законопроекта и принял решение, что «с учетом изложенного представленный законопроект в части внесения изменений в УК РФ не поддерживается».

Ранее однозначно против законопроекта без его «кардинальной доработки» высказалось правительство, сославшееся, в частности, на то, что "он отпугнёт бизнесменов, желающих поступить на госслужбу". Председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал его лишь в части запрета на размещение за рубежом денежных средств, но раскритиковал идею запрета на владение зарубежной недвижимостью.

Против законопроекта высказался и председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, заявивший, что «те, кто прятал, будут прятать и дальше».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже не поддержал законопроект. По его мнению, если иностранные счета находятся «под контролем государства», то «это нормально».

Вице-спикер палаты от ЛДПР Игорь Лебедев назвал законопроект «откатом в развитии демократии к каменному веку».

Тем не менее — авторы поправок в УК намерены продолжить борьбу за законопроект.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё