Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Азербайджанцев в Грузии призывают вооружаться

Азербайджанцев в Грузии призывают вооружаться Прошедшая неделя для Азербайджана выдалась напряженной. Во-первых, этот нехороший Иран все-таки начал осуществлять проект совместного с Арменией строительства двух гидроэлектростанций на приграничной реке Аракс, которые в обозримом будущем грозят стать самыми мощными на Южном Кавказе. Во-вторых, несмотря на азербайджанские страшилки, эксплуатация Степанакертского аэропорта становится реальностью. В-третьих, новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил о возможности восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию. Вследствие вышеизложенных событий не отличавшаяся особой устойчивостью психика соседей дала трещину.

Вначале депутат Милли меджлиса Азербайджана Муса Гасымлы заявил, что если железнодорожная связь с Арменией будет восстановлена (через Абхазию), то «Азербайджан может оказать поддержку сепаратистским режимам в Абхазии и Южной Осетии». Ну-ну. Сказать тут нечего, разве что из гуманитарных соображений можно было бы вызвать международную карету скорой помощи, тем более учитывая, что вспыхнувший психоз у азербайджанцев принимает затяжные хронические формы.

Судите сами. Так, вчера директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу созвал пресс-конференцию и долго «измышлял» по поводу «предательства» Грузии.

«Грузия превратилась в проводника интересов некоторых западных сил, стремящихся затормозить урегулирование нагорно-карабахского конфликта. В Грузии постоянно наблюдались случаи религиозной и этнической нетерпимости в отношении азербайджанцев», - сказал он. По его словам, якобы грабительские атаки на дома азербайджанцев, проживающих в Грузии, скорее всего не случайны, а их цель вовсе и не грабеж. Короче, негативные случаи – это давление на азербайджанцев в Грузии, чтобы те отказались от прежней системы поведения.

«В отличие от армян, азербайджанцы Грузии не организованы, однако сейчас организация видится разумной и необходимой. На глазах правоохранительных органов Грузии совершались нападения на азербайджанские семьи, были покушения на честь девушек, невесток, в этом случае организация для самообороны превращается в необходимость», - пояснил Ахмедоглу.

И поэтому, «шаги азербайджанцев, проживающих в Грузии, по организации и самообороне в нынешней ситуации должны поддерживаться азербайджанским обществом. Другого пути нет, терпение иссякает». Словом, азербайджанский «дохтур» призвал своих соплеменников вооружиться против тех, кто якобы оказывает давление на них, то есть нынешних властей Грузии…

Ну а дальше заявления «великого» азербайджанского политолога можно охарактеризовать одним словом - бред сивой коровы.

А теперь о главном. В целом запуск грузинского железнодорожного проекта привлекателен как для Грузии и Армении, так и России (в свете осложнения ситуации на Ближнем Востоке, а также роста угроз для российских геополитических интересов на Кавказе и т.п.). Кроме того, у Грузии при реализации транспортных проектов появится возможность стать серьезным региональным фактором. Между прочим, наличие транскавказской железнодорожной магистрали в Россию через территорию Грузии может сильно заинтересовать также большого брата Азербайджана – Турцию, для которой увеличение экспорта турецких товаров в Россию однозначно имеет важное значение. Учитывая все это, конечно, младшим по разуму стоит смириться с интересами старших и прекратить закатывать истерики …
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё