Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Фобии как средство политической борьбы за власть в Польше

В последние дни поляки будоражат мир самыми громкими сенсациями, связанными с гибелью в апреле 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского и сопровождавших его официальных лиц. Самая громкая из них, сопровождавшаяся наиболее интенсивными «кругами по воде» и в итоге, разумеется, оказавшаяся газетной уткой, привела вчера к автоотставке главного редактора издания «Rzeczpospolita» Томаша Врублевского. Именно эта газета сообщила в минувший вторник, что, по якобы имеющимся в её распоряжении сведениям, на обломках президентского самолёта некие польские следователи обнаружили следы взрывчатки. Более того, частицы тротила были «обнаружены» и на трёх десятках пассажирских кресел разбившегося лайнера.

Фобии как средство политической борьбы за власть в Польше
На месте крушения самолёта президента Польши под Смоленском.
10.04.2010 г. Фото ИТАР-ТАСС

По-видимому, сильно обескураженный таким неожиданным «известием» высокопоставленный представитель военной прокуратуры Иренеуш Шелёнг на экстренно собранной пресс-конференции подробно и обстоятельно объяснил журналистам, почему нет ни малейших оснований предполагать то, о чём сообщила «Rzeczpospolita». Однако такое объяснение сильно не понравилось одному из лидеров нынешних польских оппозиционеров, брату покойного президента Качиньского Ярославу. Он тут же потребовал отставки действующего правительства Польши из-за того, что его члены якобы скрывают правду о Смоленской трагедии более чем двухгодичной давности. Ну а итогом этого многоступенчатого скандала послужила, как сказано выше, отставка редактора газеты, названной в честь давно несуществующего государства.

Какова природа периодически разгорающихся инцидентов вокруг той трагедии, понять трудно. То ли в основе их лежит обычная человеческая глупость, то ли редкостный цинизм. Сначала искали виновников гибели президентского самолёта среди российских авиадиспетчеров. Но когда эта версия абсолютно не подтвердилась, ещё больше примешали к тем событиям высосанной из пальца «конспирологии» и стали всё активней намекать на «тротиловый след». В конце концов, «след» всплыл в нашумевшей на весь мир газетной публикации и привёл к нешуточному политическому скандалу в Польше.

Элементарная логика вроде бы должна была подсказать творцам подобных сенсаций, что карту время от времени насаждаемой в польском обществе русофобии в последнем случае разыграть будет крайне проблематично. Спекулировать на трагедиях – дело само по себе постыдное, но приплетать сюда ещё и никак не вписывающийся в фабулу дурной легенды «российский фактор» – это, как говорится, вообще ни в какие ворота. И, тем не менее, гремучая смесь глупости и цинизма снова бабахнула.

Сегодня, правда, в самой Польше чаще говорят, что выдуманная история со взрывчаткой с подозрениями в адрес России никак не связана. Это, дескать, не более чем очередная попытка открыто заподозрить в самых чёрных делах сугубо внутренних недругов-оппонентов. Но как бы ни интерпретировали особенности своих скандалов польские комментаторы, во-первых, «руку Москвы» там очень многие привыкли видеть «по умолчанию» (подобное воспринимается толпой на уровне «вирусных» эмоций, а не трезвого рассудка). А во-вторых, просто невероятно странно, что сами поляки не осознают, какой удар по репутации их страны наносят такие социальные поджоги и медийные диверсии.

Те же, кто их подготавливает, безусловно, ведает, что творит. Смогут ли нынешние польские власти эффективно противостоять этим «поджигателям», а заодно и несколько охладить искусственно поднятую температуру в польском обществе? Во всяком случае, наверняка постараются. Они в этом установлении как социально-экономической, так и морально-психологической стабильности у себя заинтересованы никак не меньше, нежели Россия.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё