Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16068 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

За поддержку Дамаска Россию пытаются сделать врагом мирового ислама

За поддержку Дамаска Россию пытаются сделать врагом мирового исламаКак ни стараются глобальные медиа изобразить, что конфликт в Сирии – всего лишь одна из многих тем, проблема всё настойчивей выходит на первый план. И теперь уже не потому, что «кураторы» процесса вознамерились возвестить миру об очередной победе демократии в рамках «арабской весны».

К слову, самым ярким сюжетом на эту тему, несомненно, следует считать кадры нечеловеческого растерзания Муаммара Каддафи, сопровождённые полубезумной улыбкой Хилари Клинтон.

В Сирии фурия арабских революций подобного не дождалась.

Хотя казалось, по всем неписаным «законам» современного мира власть Башара Асада должна была пасть уже полтора года назад. И предпосылки к тому имелись. Страну удалось ввергнуть в кровопролитную гражданскую войну. Как и в Ливии, на «борьбу с режимом» были согнаны террористы всех мастей, в том числе и под флагом Аль-Каиды. Агрессивно и одновременно самоубийственно повела себя по отношению к Дамаску Анкара. Распухшие от нефтедолларов шейхи аравийского полуострова пичкают «повстанцев» деньгами и оружием. А их идеологи продолжают нагнетать антиасадовскую истерию, будто забыв, что большинство сирийцев, выступающих за законное правительство, как и сирийская армия – мусульмане.

Кроме того, на стороне «отрядов вооружённой оппозиции» выступает не только госдеп, Турция, саудиты, Катар, но и, по не очень понятным с точки зрения интересов европейских стран причинам, Евросоюз. ЕС, как известно, повинуясь «трансатлантической солидарности», ввёл против Дамаска жестокие санкции.

Но «осаждённая крепость» продолжает не только сражаться, но и жить, что по-видимому всё больше разрушает концептуальные планы Вашингтона по переформатированию Большого Ближнего Востока.

Потому госсекретарь Клинтон и заявляет, что США будут продолжать давление на режим президента Башара Асада, а не ждать, пока Россия и Китай изменят свою позицию по Сирии. По словам госсекретаря, США вместе со своими партнёрами намерены также помогать сирийской оппозиции «в объединении вокруг общей эффективной стратегии, которая может противостоять насилию режима и начать осуществлять политический переход».

Однако не в данных, не слишком уж и новых по интонации, заявлениях выражена вся степень раздражения и неудовлетворённости ситуацией в Сирии, которая обуревает «вершителей мировых судеб». Это слишком мало обсуждают у нас в стране, но в середине октября произошло событие, на которое стоило бы обратить самое пристальное внимание.

«Братья, в эти дни Москва стала врагом ислама и мусульман, она стала врагом номер один». С таким сенсационным заявлением выступил один из ведущих суннитских идеологов Юсуф Кардави. Именно на Россию он возложил ответственность за убийства мирных граждан в Сирии. Сделал он это в эфире катарской телекомпании Qatar TV. Итак, «Россия, выступив против сирийского народа, стала врагом номер один для ислама и мусульман», сказал оратор, которому верит огромное количество мусульман и который выступает пред многомиллионной аудиторий международного телеканала Al Jazeera. Канал международный, но и его штаб-квартира расположена в Дохе – столице Катара.

Дело здесь не столько в пропаганде вражды и ненависти, сколько в том, что фанатичная марионетка, ловко управляемая манипулятором, как и карликовый Катар, ставший экспортёром не только нефти но и ненависти, выполняет волю могучего «патрона». А он, судя по всему, решил, что не остаётся ничего другого, как поскорее перенаправить мусульманский «джихад» на Россию. Как предполагается, планировалось это сделать не так быстро, но «арабская весна», в отличие от шейхов, вещающих на катарском ТВ, оказалась штукой малопрогнозируемой. Особенно с учётом того, что сделали с американским послом в Ливии.

Поэтому события могут развиваться по форсированному варианту.

В данной ситуации Сирия приобретает для России ещё большее значение. Ведь именно благодаря мужеству Башара Асада и его соратников сценарий быстротекущего распространения радикального исламизма по всему Ближнему Востоку и Центральной Азии с перспективой их смычки на данный момент сорван. Пробуксовка приводит к нежелательным для авторов сценария издержкам материального, пропагандистского и политического плана. Как известно, обострилась внутриполитическая ситуация в Турции, где позиции Эрдогана уже не кажутся незыблемыми. Новый лидер Египта Мурси всё чаще благожелательно поглядывает на Иран. В Ливии сторонники Каддафи ведут бои и не желают признавать новое правительство. А в Саудовской Аравии появились вооружённые «исламисты», готовые атаковать монархию, сориентированную на англосаксов «справа».

Тем временем, не без участия России, становится несколько иной и позиция Европы. Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с французским коллегой в очередной раз подчеркнул: «В Сирии идёт гражданская война с участием наёмников на стороне повстанцев, поток этих наёмников продолжает поступать через границы с соседними с Сирией странами».

При этом было заявлено, что Россия и Франция придерживаются сходных подходов к ситуации. В обеих странах, по словам Лаврова, считают, что конфликт необходимо урегулировать с помощью переговоров, а также не допустить его разрастания и ухудшения ситуации в соседних регионах: «У нас близкие позиции. Не хотим допустить развала страны, разделения по этноконфессиональному признаку».

Можно ли считать это первыми ласточками коренного разворота в сторону от всеарабской войны и последующей тотальной «войны цивилизаций», покажет время. Но, так же как и миссия нового спецпосланника ООН Лахдара Брахими, как мирные инициативы папы Римского Бенедикта XVI-го, подвижки обозначают появление нового, общепринятого в общеевропейском и мировом контексте понимания проблемы.

Сирия, став объектом террора и диффамации, сегодня приносит жертву. И жертва эта не напрасна. Фактически она приносится за мир. В том числе – и за мир на границах России.

Предстоит ещё многое сделать, чтобы избежать катастрофы, но оплаченные жизнями десятков тысяч защитников законной власти и мирных сирийцев, это обязывает сделать всё, чтобы прекратить кровопролитие и остановить глашатаев и кураторов ненависти.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё