Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Владимир Путин возвратил почётное звание «Заслуженный изобретатель РФ»

Владимир Путин возвратил почётное звание «Заслуженный изобретатель РФ»На первом заседании созданного в июне этого года Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России обсуждались вопросы развития индустрии композитных материалов для повышения конкурентоспособности гражданских секторов экономики, а также правовые механизмы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, созданных, в том числе, на предприятиях ОПК.

Владимир Путин выступил за скорейшее возрождение отечественной индустрии композитных материалов. «Считаю, что без развития этого сектора мы рискуем потерять конкурентоспособность многих наших отраслей. Это именно то направление, где мы можем значительно продвинуться вперёд», – заявил он на первом заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, передаёт РИА «Новости».

Президент отметил, что в настоящее время российская композитная отрасль проходит этап становления, однако напомнил, что до неё была аналогичная советская отрасль, которая занимала третье место в мире после США и Японии. «Сейчас 0,3–0,5% мы на рынке имеем. Просто удивительно, как всё быстро было растащено и развалилось», – заметил Путин.

Глава государства признал, что в настоящее время в России недостаточно отечественного оборудования для производства композитов, не хватает современных полигонов для их испытаний. Кроме того, нормативная база по стандартам таких материалов устарела и требует существенной доработки. Путин отметил, что необходимо создавать межотраслевые инжиниринговые центры, которые будут готовить специалистов для этой сферы, а также стимулировать спрос на эти материалы со стороны государства.

Президент России на заседании совета напомнил, что ныне заказы на НИОКР формируются в основном государством, и права на их результаты закрепляются за РФ. «Казалось бы, это справедливо, но в подавляющем большинстве случаев эти результаты пылятся на полке и не запускаются в оборот», – сказал Путин. Он добавил, что государство, потратив значительные средства, получает лишь прямые издержки и формальные отчёты о проделанной работе. «Результатов нет или они скромны. Здесь не нужно сидеть как собака на сене», – подчеркнул Путин.

Президент РФ заявил, что перечень случаев, когда государство закрепляет за собой право собственности на результаты интеллектуальной деятельности может быть сокращен. «Для стимулирования использования этих результатов не следует ограничиваться только госконтрактом, нужно активнее применять другие механизмы финансирования», – сказал Путин, назвав в числе таких механизмов гранты, ещё не нашедшие пока в России широкого применения.

Он также отметил необходимость законодательно обеспечить передачу прав государства на результаты интеллектуальной деятельности заинтересованным организациям-разработчикам, инвесторам либо иным хозяйствующим субъектам. Президент добавил, что речь идёт об интеллектуальной собственности, не связанной с обороной и безопасностью страны.

Глава государства также отметил, что необходимо восполнить все имеющиеся в законодательстве пробелы, касающиеся учёта, закрепления и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности. «Мы должны создать такую систему защиты интеллектуальной собственности, которая была бы привлекательной для инвесторов», – постулировал президент.

Кроме того Владимир Путин заявил на заседании, что уже в среду подпишет указ, возвращающий почётное звание «Заслуженный изобретатель РФ», и выразил надежду, что эта мера станет дополнительным стимулом творчества для российских кулибиных.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё