Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15938 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Начинается суд по иску группы российских граждан к американской певице Луизе Чикконе

Начинается суд по иску группы российских граждан к американской певице Луизе ЧикконеДевять россиян, представляющих общественные организации, в том числе Профсоюз граждан России, подали в суд иски с требованием компенсации морального вреда от гражданки США Луизы Чикконе, более известной под псевдонимом Мадонна.

Общая сумма исков – 333 миллиона рублей. Соответчиками по делу, которое с сегодняшнего дня рассматривает Московский районный суд Санкт-Петербурга, по-видимому, станут шоу-бизнесмены, организовавшие концерт Мадонны в Северной столице 9 августа. Истцы утверждают, что во время него певица оскорбляла своими действиями «чувства верующих и культурные устои жителей города». Выражалось это, в частности, в том, что она топтала на сцене православный крест и призывала публику выразить поднятием рук с надетыми на них розовыми браслетами солидарность с гомосексуалистами.

О скандале, который сопровождал тот концерт, написаны тысячи репортажей, статей, новостных колонок и прочих журналистских материалов. Причём этот список начал весьма интенсивно пополняться задолго до скандального шоу. Всем было заранее известно, что Мадонна приедет в Северную столицу не столько представлять свой новый альбом «MDNA», сколько манифестировать личное, особо тёплое отношение к представителям секс-меньшинств, и соответственно, всячески пропагандировать такие «добрые чувства» среди петербуржцев. Делала она это, будучи хорошо осведомлённой о том, что в Питере с недавнего времени действует закон о запрете пропаганды сексуальных извращений. И, тем не менее, намеренно провоцировала инцидент как с властями города на Неве, так и со здоровой частью питерской общественности.

Вышеупомянутый судебный процесс обещает быть очень долгим и резонансным. Может быть, и не столь громким, как суд над «певицами» из Pussy Riot (солидарность с коими, как известно, Мадонна также демонстрировала), но, судя по всему, гораздо более продолжительным.

Сейчас в Интернете многие юзеры выражают сомнения в том, что Чикконе топтала на петербургской сцене символ христианской веры: дескать, видеозаписи этого «действа», на которую ссылаются истцы, никто в открытом доступе не видел. А значит – мол, есть ли она вообще, не вводят ли таким образом общественность в заблуждение? Однозначный ответ на этот вопрос наверняка узнаем во время изучения судом предоставленных ему материалов. Сейчас же можно лишь предположить, что едва ли граждане, обратившиеся с этими исками, стали бы выдумывать, «притягивать за уши» какие-то уличающие Мадонну факты и обстоятельства. Ибо во время судебного заседания, тем более столь громкого, любые выдумки обязательно ударят по тем, кто их генерирует.

В том же, что не выложили означенную видеозапись на каком-нибудь ютубе, нет ничего удивительного. Тиражировать сцены богохульства настоящие верующие по доброй воле никогда не станут.

Предсказать решение суда по этому делу сегодня не возьмётся никто. Ясно, что будет огромный резонанс. Подключатся к этому добровольные защитники и поклонники Мадонны по всему миру – в первую очередь, само собой, всякие-разные извращенцы. Станут чрезвычайно упорно состязаться между собой адвокаты обеих сторон. Не преминут высказаться по этому поводу многие известные политики, общественники, артисты и другие медийные персоны. Но всё это можно отнести к обычному в таких вещах антуражу, непременному бэкграунду.

Главное же состоит в том, что по мере развития событий, связанных с судом против Мадонны, гражданская активность нормальных людей в России неизбежно будет расти, как это было и в случае с Pussy Riot. К кощунникам отношение в обществе станет неуклонно меняться – от в какой-то мере индифферентного до резко негативного, что уже на наших глазах происходит.

Навязываемое обществу толкование демократии как системы, направленной на преимущественную (чтобы не сказать «исключительную») защиту прав и свобод «социальных меньшинств», уступит место понятию куда более естественному и органичному.

Ибо демократия – это власть большинства, и права, традиции, этические и эстетические нормы этого большинства намного важнее удовлетворения грязных прихотей всевозможных первертов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё