Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Западенцы» отказываются выполнять общеукраинские законы

«Западенцы» отказываются выполнять общеукраинские законыЛьвовский областной совет накануне признал закон «Об основах государственной языковой политики» не действующим на территории области. Ранее подобные решения приняли Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы. Таким образом, националистически настроенные западные области бросают прямой вызов единству Украины.

В Тернополе и Ивано-Франковске прокуратура уже потребовала отменить незаконные решения областных депутатов, поскольку закон, принятый Верховной радой, обязателен для исполнения повсеместно.

Львовские депутаты поначалу не стали отвергать закон, а лишь призвали Конституционный суд оценить его содержание и порядок его принятия. Впрочем, теперь, за две недели до выборов в Верховную раду, депутаты решили не дожидаться вердикта КС, а отвергнуть закон своими руками, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на местные СМИ.

«Эти облсоветы вышли за пределы своих полномочий, определённых ст. 43 закона «О местном самоуправлении на Украине». Они также нарушили требования ст. 19 Конституции, которая обязывает органы местного самоуправления и их должностных лиц действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами», – пояснил «Взгляду» юрист Александр Назаренко, добавив: «Если облсоветы не исполнят требования прокуратуры, то она имеет право подать в суд, и уже судья может своим решением отменить всё то, что наголосовали депутаты».

Тем временем, как сообщил «Интерфакс», Ивано-Франковский областной совет на внеочередной сессии во вторник отклонил протест и. о. прокурора области Владимира Гаврюшенко на решение облсовета от 23 августа «О соблюдении требований Конституции Украины относительно функционирования государственного украинского языка в Ивано-Франковской области».

Прокурор требовал отменить пункт, в котором сказано, что закон Украины «О принципах государственной языковой политики» не подлежит выполнению на территории Ивано-Франковской области.

В ответ депутаты-националисты объявили сам закон «подрывным», а голосовавших за него народных депутатов – «преступниками».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё