Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лидеры России и Казахстана провели переговоры в Москве

Лидеры России и Казахстана провели переговоры в МосквеГлавы государств обсудили развитие российско-казахстанских отношений и обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.

Президент РФ Владимир Путин считает рост товарооборота между Россией и Казахстаном лучшим примером положительного эффекта интеграции на постсоветском пространстве, сообщает РИА «Новости».

«Что меня особенно радует, это то, что и Казахстан – нефтегазодобывающая страна, и Россия. И у нас в структуре нашего товарооборота не так много взаимных продаж и покупок этого традиционного для нас товара. Но объём товарооборота растёт, он является рекордным за прошлый год – двадцать с лишним миллиардов долларов. Это очень хороший показатель», – заявил Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Казахстанский лидер отметил, что, по его данным, товарооборот двух стран в прошлом году составил 25 миллиардов долларов. Кроме того, добавил он, ежегодный рост торговли между странами Таможенного союза составляет 30% на фоне тесной кооперации стран в самых различных отраслях экономики.

«Все, что связано с интеграцией – очень эффективно работает», – заметил Владимир Путин.

Базовый договор о дружбе между Россией и Казахстаном необходимо обновить, он должен быть адаптирован к нынешним реалиям, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Мы думаем о том, чтобы обновить этот большой договор, адаптировать его к требованиям сегодняшнего дня и дальше продвигать создание Единого экономического пространства (ЕЭП) между Россией, Казахстаном и Белоруссией», – заявил Нурсултан Назарбаев.

По его словам, этот вопрос необходимо решить «солидно, не торопясь, чтобы это было настоящее интеграционное объединение – самое лучшее на постсоветском пространстве».

Российский лидер заметил, что на переговорах планируется обсудить развитие интеграции между Россией и Казахстаном, а также в целом на постсоветском пространстве.

Кроме того, Владимир Путин предложил своему коллеге отметить 20-летие установления дипотношений между странами и подписание базового договора о дружбе и в «неформальной обстановке, более подробно поговорить о всех этих проблемах».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё