Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Подробности событий на турецко-сирийской границе

Подробности событий на турецко-сирийской границеСтали известны подробности «арт-дуэли» между Сирией и Турцией, состоявшейся позавчера. Турецкие танки сегодня двинулись к границе с САР. Сирийские мятежники пригрозили Дамаску жестоким убийством иранских паломников, взятых в заложники.

Сегодня были обнародованы данные турецкого генштаба, согласно которым, после попадания сирийского снаряда в жилой дом в городе Акчакале, турецкие военные произвели около 70 артиллерийских выстрелов по позициям сирийской армии, сообщают «Вести» со ссылкой на газету «Миллиет». По данным турецких военных, на турецкую территорию попали около 17 снарядов, и лишь один из них принёс гибель пяти людям. Этот обстрел со стороны Сирийской армии в Турции сочли преднамеренным.

В результате ответного турецкого огня сирийские войска потеряли 10 человек убитыми, лишились трёх танков, двух бронетранспортёров и гаубицы. Факт поражения целей был зафиксирован радарами. После этого сирийцы не произвели ни одного орудийного выстрела в районе Телль-Абъяда.

Сегодня турецкие танки подошли к границе с САР. Уже сообщалось, что мандат на возможность военных операций за пределами страны турецкая армия получила накануне. «Всё, чего мы добиваемся, – это мир и безопасность в нашем регионе, – говорит Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции. – И именно об этом мы заботимся больше всего. У нас нет намерения развязывать войну, так как все мы видели последствия противостояний в Ираке, Иране и Афганистане. При этом Турция достаточно сильна, чтобы защитить своих граждан и свои границы. Никому не рекомендую испытывать нашу решимость в этом вопросе».

Тем временем, так называемая Свободная сирийская армия (ССА) предъявила сирийскому режиму ультиматум на 48 часов, по истечении которого повстанцы пригрозили начать убивать захваченных в августе иранских паломников, сообщает межарабский телеканал «Аль-Арабийя».

Напомним, в августе вооружённые сирийские мятежники захватили 48 иранцев и обвинили их в шпионаже. В оппозиции даже заявили, что их заложники – бойцы Корпуса стражей Исламской революции. В Тегеране опровергают подобные заявления, утверждая, что иранцы находились в Сирии в паломнических целях, передаёт «Интерфакс».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё