Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16140 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

55-летие запуска первого искусственного спутника Земли

В четверг в Москве состоится празднование Дня космической науки в честь 55-летия запуска первого искусственного спутника Земли. В пресс-службе Института космических исследований РАН, где состоится празднование, сообщили, что на мероприятии будут обсуждаться достижения в российской космической науке за прошедший год.

55-летие запуска первого искусственного спутника Земли

Одной из актуальных тем для обсуждения будет научная программа радиообсерватории «Спектр-Р», предназначенной для изучения экзотических астрофизических объектов, таких, как черные дыры и гипотетические кротовые норы.

В ходе мероприятия будет также обсуждаться событие исторической важности — посадка на Марс аппарата NASA Curiosity, в состав научной аппаратуры которого входит российский нейтронный спектрометр ДАН. Уже первые полученные с его помощью данные позволяют делать выводы о наличии водяного льда в грунте под марсоходом, и дальнейшее путешествие Curiosity обещает открыть еще более интересные места на Красной планете.

Еще одной важной темой Дня космической науки станет обсуждение результатов работы лабораторий по программе грантов, созданных в высших учебных заведениях России под руководством ведущих ученых. В ходе научной сессии также состоится брифинг, в котором примут участие руководители научных программ космических миссий и представители космической индустрии, передает ИТАР-ТАСС. О результатах работы российских ученых в области космических исследований будут рассказывать ведущие специалисты отрасли.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё