Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Откормить» сирийскую оппозицию, а затем…

«Откормить» сирийскую оппозицию, а затем…США не США не собираются организовывать интервенцию в Сирию, а лишь оказывают невоенную помощь оппозиции в этой стране, заявила накануне официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

«Мы ясно дали понять, что мы смотрим на это (участие в конфликте в Сирии) лишь с точки зрения оказания помощи оппозиции со стороны США. Мы говорим лишь о невоенной помощи, об обучении, о попытках помочь тем сирийцам, которые пытаются восстановить управление в тех частях страны, которые освобождены из-под влияния режима», - сказала Нуланд, комментируя прозвучавшее ранее заявление российского МИД (МИД РФ призвал страны Запада воздержаться от военной интервенции в Сирию – примеч.автора), пишет РИА Новости.

В связи с оказанием невоенной помощи голодранцам-революционерам со стороны США хотелось бы выразить следующие соображения. Начнем с того, что размер официальной финансовой помощи, оказываемой руководством США сирийской оппозиции, вылился в 25 миллионов долларов. Следует отметить, что последняя «партия», а это 15 миллионов «невоенной помощи», попала в руки повстанцев в августе, кстати, в том месяце, который был окрещен «кровавым». Оговорим также, что в вышеупомянутую сумму «невоенной помощи» не входят средства, направляемые на гуманитарную помощь для сирийского народа. Так вот, по данным госдепа, в качестве гуманитарной помощи сирийцам США выделили еще 64 млн долларов.

На что тратит эти средства оппозиционеры? Естественно, Вашингтон утверждает, что на выделяемые средства для оппозиции закупаются коммуникационное оборудование, медикаменты и предметы первой необходимости. Уверена, что существуют также финансовые отчеты оппозиционных шопоголиков… В данное случае уместно вспомнить гениальную мысль Ральфа Эмерсона: «Чем громче он разглагольствовал о своей честности, тем быстрее мы пересчитывали наши ложки».

В принципе США и не скрывают, что представляет сирийской оппозиции (согласно Вашингтону – самой серьезной и надежной оппозиции) невоенную помощь, при этом координирует действия со странами, поставляющими оппозиционерам оружие. Быть может, поэтому в геометрической прогрессии растет и количество фактов того, что Сирия получает оружие с Запада…

Но для повстанцев всего этого мало, ибо аппетит, как известно, приходит во время еды. Так вот. Недавно оппозиционеры предупредили в форме ультиматума, что в ближайшее время могут объединиться с террористической группировкой «Аль-Каида» в борьбе против Асада, сообщила AFP со ссылкой на командира повстанцев в городе Алеппо Абу Аммара.

«Мы не хотим, чтобы «Аль-Каида» была здесь, но если нам никто не поможет, мы объединимся с ней», - сообщил Аммар. По его словам, бойцам оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) чрезвычайно сложно противостоять организованной и хорошо вооруженной армии Сирии, пишет Росбалт. «Пускай бог поможет нам, потому что без такой помощи невозможно победить режим. У них есть химическое оружие, которое они могут использовать. У них есть танки, самолеты, артиллерия, ракеты, а у нас нет ничего», - отметил командир повстанцев. «Мы хотим, чтобы они (поддерживающие сирийскую оппозицию государства) дали нам оружие для защиты или осуществили военную интервенцию. Мы рассержены. Сирийскому народу по-прежнему нравятся европейские страны, но если они будут продолжать в том же духе, их будут ненавидеть», - добавил Аммар.

А теперь о главном. Кого обычно откармливают? Думаю, ответ на вопрос очевиден. Тем более что «они» особых планов с сирийской оппозицией (тем более рассерженной) в случае свержения Асада никогда и не строили. И сегодня очевидно, что судьба сирийской оппозиции, причем при любом раскладе, предрешена… Это вопрос лишь времени.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё