Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Баку отказывает России в соглашении по Габалинской РЛС

Баку отказывает России в соглашении по Габалинской РЛСРоссия и Азербайджан пока не могут договориться даже о временном соглашении по аренде Габалинской РЛС, сообщил во вторник военно-дипломатический источник.

«Предложенное российской стороной компромиссное решение о подписании временного соглашения аренды на два-три года на прежних финансовых условиях не устраивает Баку. Велика вероятность того, что никакого соглашения подписать не удастся, и Россия откажется от аренды станции», - сказал источник «Интерфакса».

Он сообщил также, что, на этот случай, в России предприняты меры по ускоренному вводу в боевой состав Войск воздушно-космической обороны построенной под Армавиром новой РЛС.

«Не исключено, что до конца года армавирская станция, находящаяся на опытно-боевом дежурстве, полноценно начнет прикрывать южное ракетоопасное направление, которое сегодня находится в зоне ответственности Габалинской РЛС», - сказал собеседник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 сентября источники, близкие к переговорам, информировали, что аренда Габалинской РЛС может быть продлена на короткий срок – два-три года.

Спор вокруг дальнейшей судьбы российской базы в Азербайджане тянется с прошлого года. В Москве рассчитывали выйти на новый договор к прошедшему июню. Так, в начале года глава МИДа Сергей Лавров уверял, что серьезных разногласий у сторон по этому вопросу нет. «Принципиальных проблем по вопросу об арендной плате не существует, и делегации двух стран должны договориться», – подчеркивал он.

Тем не менее позднее стало известно, что Баку выставил Москве слишком высокий ценник за аренду. В частности, речь шла об увеличении оплаты с нынешних 7 млн долларов до 300 млн в год.

В России такие требования назвали завышенными. Военные источники, в частности, называли многократное увеличение стоимости аренды ничем не обоснованным, отмечая, что запрашиваемой Азербайджаном суммы хватит на строительство двух новых аналогичных станций. Впоследствии в Москве заговорили о том, что Россия полностью откажется от Габалы. «В силу складывающихся обстоятельств, как считают в Минобороны России, у российской стороны не остается иной альтернативы, кроме как уйти из Габалы», – отмечали информированные источники.

В Баку, однако, столь резкое увеличение аренды объясняли тем, что район, в котором расположена РЛС, представляет туристическую ценность.

При этом наблюдатели отмечали, что Москва теоретически может найти альтернативу Габале. В качестве такого варианта называлась РЛС «Воронеж» в Армавире.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё