Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16392 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На парламентских выборах в Грузии лидирует оппозиция

На парламентских выборах в Грузии лидирует оппозицияНа парламентских выборах в Грузии лидирует оппозиция. Её поддержали более половины избирателей. Правящая партия «Единое национальное движение» набирает около 43%.

Эти данные ночью обнародовал Центризбирком страны. Причем сделал это с часовой задержкой. Серверы ЦИКа подверглись хакерской атаке, поэтому подсчет голосов идет медленнее, чем планировалось. В целом голосование прошло спокойно, но местные СМИ сообщили о стычке с полицией на одном из участков, однако МВД Грузии эту информацию опровергло.

Дожидаться официальных итогов голосования соратники оппозиции не стали и уже сразу после закрытия избирательных участков вышли на улицы Тбилиси поздравить друг друга с победой. Ликование продолжалось до глубокой ночи.

Город буквально оделся в синие цвета – символ «Грузинской мечты». Повсюду флаги, листовки и праздничный рев автомобильных гудков. Как только начали появляться первые данные эксит-поллов, указывающие на победу оппозиции, тысячи людей потянулись на площадь Свободы. По данным различных эксит-поллов, «Грузинская мечта» набрала от 51 до 84% голосов, в то время как за правящую партию Михаила Саакашвили свои голоса отдали 41%. Своих соратников поздравляли члены оппозиционной коалиции, поблагодарил избирателей и лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили.

С самого утра и до закрытия на избирательных участках буквально яблоку негде было упасть, по данным Центризбиркома, явка составила более 60% — небывало высокий результат для Грузии. И не случайно, ведь на нынешних парламентских выборах решалась судьба страны. В следующем году Михаил Саакашвили сложит полномочия президента и больше не сможет баллотироваться на этот пост. После избрания нового президента в силу вступят поправки в конституцию, и реальная власть перейдет к парламенту и премьер-министру. Именно поэтому предвыборная гонка шла не на жизнь, а на смерть. Саакашвили до последнего надеялся в скором будущем занять премьерское кресло. Но после окончательных результатов эксит-поллов он все-таки признал победу оппозиции, правда, с оговоркой, что это победа лишь по партийным спискам, заявив, что по одномандатным округам лидирует «Единое национальное движение».

Вопреки опасениям, массовые акции в столице Грузии прошли мирно, а вот в других регионах не обошлось без эксцессов. Так, в городе Хаушури неподалеку от Тбилиси произошли столкновения между местными жителями и спецназом. Полиция разогнала массовое скопление граждан у избирательного участка, применив резиновые пули и слезоточивый газ, но, к счастью, никто всерьез не пострадал. Тем временем продолжается подсчет голосов. Первые предварительные данные ЦИК Грузии обещает опубликовать рано утром. Но отпраздновать победу лидеры парламентских выборов смогут только 20 октября, когда будут обнародованы официальные данные.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё