Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16208 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

За и против законопроекта «об оскорблении чувств верующих»

Еще не принятый закон об «оскорблении чувств верующих» вызывает большую дискуссию в обществе. Фактически тут опять идет разделение мнений на два лагеря. С одной стороны представлена либеральная точка зрения, которая говорит, что данный закон разделяет общество, при этом нарушает права не верующих и защищает верующих.

За и против законопроекта «об оскорблении чувств верующих»

С другой стороны находиться консервативная часть общества, которая выступает против оскорбления и надругательством над традиционными религиями, которые являются неотъемлемой частью нашей цивилизации.

На эту тему прошла передача «Поединок» Владимира Соловьева, в которой приняли участие представители обоих мнений. С одной стороны был Николай Сванидзе, с другой Максим Шевченко. Дискуссия оказалась жаркой.

Со стороны Сванидзе, неожиданно для меня, выступил дьякон Кураев, который задал вполне логичный вопрос. Как уберечь исполнение закона от нелепых случаев и глупых истцов, которые могут подать в суд, только за то, что кот-то не поверил в их шаманские способности. Хороший повод задуматься авторам закона об оскорблении чувств верующих.


Второй тезис либеральной точки зрения, с которым я готов согласиться – это слишком суровое наказание, вплоть до 3-х лет уголовного срока. Думаю, общество еще не окончательно готово к этому. Конечно, в данном случае большого штрафа и длительных исправительных работ вполне достаточно. Для того чтобы вводить уголовную ответственность в стране необходим эмоциональный прецедент. Как это произошло с ДТП в Москве, где погибло 7 человек. Фактически это стало поводом ужесточения законодательства в этой области.

Но учитывая, что окончательный проект закона об «оскорблении чувств верующих» еще не внесен в Госдуму на рассмотрение, то и критиковать его за эти пункты еще рановато, если они вообще будут.

По итогам голосования Максим Шевченко победил почти с двойным перевесом. Это хороший показатель, что у законопроекта есть немало сторонников, для которых этот вопрос действительно важен. По статистики, в нашей стране, более 80% населения считают себя верующими, а это значит, что большинство заинтересованно в принятии этого закона.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё