Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16330 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ЛДПР подаёт в суд на лидера партии "Яблока"

ЛДПР подаёт в суд на лидера партии "Яблока"ЛДПР обвинила лидера "Яблока" Сергея Митрохина в клевете за сообщения о том, что депутат этой фракции занимается бизнесом. "Митрохина ждём в суде", - говорится на сайте партии.

Поводом для обвинений в клевете стали материалы о бизнесе депутатов Госдумы, которые Митрохин выложил в своем блоге и на сайте "Яблока" в ответ на лишение справороса Геннадия Гудкова депутатского мандата. Среди тех, кого Митрохин заподозрил в незаконной предпринимательской деятельности, оказались 16 членов "Единой России" и пять депутатов от ЛДПР - Эдуард Маркин, Юрий Напсо, Владимир Семенов, Владимир Таскаев и Сергей Фургал.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов проверил заявления Митрохина на предмет законности получения бизнеса депутатами из списка "Яблока". Так, 27 сентября комиссия рассмотрела дела четырех представителей "Единой России" и Владимира Семенова от ЛДПР. Оснований для проверки Семенова и трех единоросов комиссия не нашла. На основании этого ЛДПР и обвинило Митрохина в клевете.

"Направь он это письмо согласно регламенту, без лишней шумихи, как действительно неравнодушный к чистоте парламентских рядов гражданин – одно дело", - говорится в заявлении партии. Но, так как заявления лидера "Яблока" сопровождались "публичным полосканием названий фракций и фамилий депутатов, якобы грубо нарушающих действующее законодательство", ЛДПР решила подать на него в суд. В сообщении на сайте партии отмечается, что ЛДПР "открыта для любых проверок" и готова лишить нарушителя мандата. "Но обвинения должны быть подкреплены доказательствами. А сотрясение воздуха ради обретения дешевой популярности есть ни что иное как клевета", - заключают члены партии.

Проверка депутатов Госдумы на причастность к бизнесу началась по инициативе "Яблока" и "Справедливой России" после того, как появилась вероятность лишения мандата справороса Геннадия Гудкова за то, что он якобы незаконно занимается предпринимательством в России и за границей. Гудкова лишили мандата 14 сентября 2012 года. За это решение голосовали в основном депутаты от "Единой России" и ЛДПР.

И "Единая Россия", и ЛДПР отвергали обвинения в адрес своих членов, обвиняя авторов "компромата" в пиаре за их счет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё