Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Путин предупредил западных политиков по вопросу Сирии

Путин предупредил западных политиков по вопросу СирииПрезидент России предупреждает западных политиков, что от их вмешательства во внутренние дела Сирии в стране может воцариться хаос.

О ситуации на Ближнем Востоке Владимира Путина спросила студентка одного из рязанских университетов на встрече главы государства с губернатором региона.

- Мы не хотим арабской весны и разноцветных революций. Но решение этой проблемы с позиции силы неприемлемо, - заключила она, спросив у президента, где же найти основу, которая привела бы к согласию в обществе.

Глава государства признался, что это самый сложный вопрос современности. Однако Россия, по словам Путина, в этом отношении всегда выгодно отличалась от других стран, так как формировалась как многонациональная и многоконфессиональная страна. А ведущая конфессия России - православие всегда было толерантной по отношению к другим религиям.

- Сверхзадача в том, чтобы представитель даже самого маленького этноса чувствовал себя равноправно со всеми, - констатировал он.

Владимир Путин напомнил, что Россия, не считая времен Советского Союза, никогда не навязывала никому свою волю.

- Мы ни к кому не собирались со своим уставом, - заявил он.

Глава государства напомнил, что «первая этническая чистка состоялась еще во времена противостояния Римской империи и Карфагена».

- Когда Рим пытался уничтожить Карфаген, его воины не только захватили территорию, но, когда уже все разрушили и поубивали жителей, посыпали землю солью, чтобы на ней ничего не выросло.

Многие европейские культуры, заметил Путин, основаны именно на великой римской культуре.

- Не хотелось бы, чтобы что-то подобное повторилось, - сказал он, добавив, что, к сожалению, так происходит, когда сильные государства пытаются навязать что-то более слабым.

- Наша позиция в том, чтобы способствовать переменам в других странах, но не навязывать им то, что мы считаем правильным, - пояснил президент.

Путин добавил, что Россия уже предупреждала мировое сообщество: в конфликтах нужно действовать аккуратно. Тем не менее многие, по его мнению, не могут остановиться. Это уже породило хаос в некоторых странах, и теперь происходят попытки сделать то же самое в Сирии.

Примечательно, что это заявление президент сделал после конфликта в Совбезе ООН, где как раз рассматривался «сирийский вопрос». Тогда некоторые страны пытались обвинить Россию в нежелании военного вмешательства в конфликт.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё