Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Армия США страхует Саакашвили во время выборов

Армия США страхует Саакашвили во время выборовПеред выборами в Грузии Саакашвили страхует морская пехота США.

Ситуация в предвыборной Грузии постепенно достигает точки, за которой начнется прямое гражданское противостояние с применением физического насилия. Ряд блогеров уже писали о том, что режим Саакашвили пребывает в обстановке, близкой к истерике, и не совсем контролирует свои действия. В стране полным ходом идут уличные акции протеста, которые после выборов наверняка приобретут совсем иной размах. Потому что опять же наверняка выборы будут сфальсифицированы. У американцев свои выборы на носу, особого времени и желания глубоко погружаться в дела Грузии у них нет. Но своих сукиных детей они стараются поддерживать.

В настоящее время в Батуми находятся три роты морской пехоты США, цель которых в случае всплеска физического насилия после выборов обеспечить коридор для эвакуации Саакашвили из страны. Помогать им в этом будет спецназ Первой бригады ВС Грузии. Эти подразделения должны обеспечить безопасность грузинского Президента, который стремительно теряет контроль над ситуацией в стране. На такие действия американцев подтолкнул и тот факт, что у Саакашвили нет прочных позиций в армии. Значительная часть военных готова поддержать Иванишвили.

Саакашвили может применить к оппозиции насилие, что он не раз уже делал с молчаливого согласия своих западных покровителей. Но в этот раз игра идет по несколько иным правилам, и безнаказанно давить своих оппонентов на улицах режим уже не сможет. В США это расценят как крах своего кавказского проекта, позиция ЕС будет аналогичной – тем более, после скандала с пытками и изнасилованиями заключенных «хваленной полицией в демократических тюрьмах». Еще один реальный вариант для Саакашвили отвлечь внимание избиартелей – развязать еще одну войну в Южной Осетии. В последние пару месяцев грузинская армия проводила активные мероприятия у границы с юго-осетинской республикой. Очередной войне?

От повторной агрессии Саакашвили всеми силами будут пытаться удержать европейцы. Для них еще одна развязанная Грузией война станет крахом кавказской политики ЕС. Главным образом потому, что в этом случае абсолютно развязываются руки у России. У нашей страны с Южной Осетией действует соглашение по безопасности, поэтому нападение на нее автоматически означает объявление войны России. Будут девальвированы все усилия европейцев по дискредитации решений, принятых российским руководством в августе 2008 года, рухнет региональная система безопасности. То, что сама Грузия в этом случае погрузится в хаос, будет не самой значительной деталью общей картины. Россию в этом случае уже никто не сможет обвинить в неадекватности применения силы, каким бы ни был ее ответ на грузинскую агрессию.
Остается ждать, чем разрешится поразивший Грузию политический кризис. Не исключено, что приведет он к серьезным изменениям в регионе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё