Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийские повстанцы переходят на сторону властей

Сирийские повстанцы переходят на сторону властейБольшой неожиданностью стало заявление, которое сделали несколько офицеров повстанческой «Сирийской свободной армии» (ССА) в среду на проходящем в Дамаске форуме оппозиционных сил: они объявили о своем разрыве с вооруженной оппозицией и отказе вести борьбу против правящего режима, сообщает интернет-портал «Аль-Кудс аль-араби».

Так называемая Сирийская свободная армия, которую считают боевым крылом сирийской оппозиции, состоит, в частности, из дезертиров, бежавших после начала в стране конфликта из регулярной сирийской армии.

«Мы объявляем о своем отказе от ведения вооруженной борьбы, убедившись в том, что использование оружия сирийцами против сирийцев не решает переживаемый сейчас страной кризис», — заявил на форуме от имени нескольких военнослужащих, порвавших с вооруженной оппозицией, полковник Халед аз-Залем, начальник «военного совета» ССА на юге Сирии.

Сирийские военнослужащие, ранее дезертировавшие и вступившие в ССА, признали свою ошибку и, по словам Халеда аз-Залема, возвращаются под командование сирийской правительственной армии, призывая всех своих бывших товарищей по оружию последовать их примеру и «вернуться в объятия родины».

В работе форума, начавшего свою работу в Дамаске в воскресенье 23 сентября и созванного по инициативе Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии (НКК), принимают участие пять внутренних оппозиционных партий, а также ряд движений гражданского общества.

Участники конференции призвали режим президента Башара Асада и вооруженную оппозицию к «немедленному прекращению насилия под арабским и международным контролем». На форуме было также заявлено, что «желанные перемены» не могут быть навязаны сирийскому народу извне, свою судьбу он должен решать самостоятельно.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё