Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

США хотят использовать айсберги для борьбы с подводными лодками

США хотят использовать айсберги для борьбы с подводными лодкамиС помощью нового проекта решили разобраться американские сотрудники исследовательского агентства DARPA (США) с дежурством российских подводных лодок. Сообщается, что у американцев появилась идея оснащать айсберги специальными датчиками, чтобы создать дешевую сеть, способную следить за перемещениями субмарин иностранных государств (в том числе и российских). Американские эксперты из DARPA уверены, что айсберговая система поможет составлять карты маршрутов подводных лодок потенциального противника в мировом океане.

Сегодня таяние арктических льдов происходит с большой активностью, а это означает, что Северный Ледовитый океан уже в скором времени может превратиться в место серьезной военной и коммерческой активности. В то же время постоянно откалывающиеся куски льда, его треск и прочие сопутствующие таянию факторы могут с большой эффективностью скрывать субмарины, которые способные на своем борту нести баллистические ракеты.

Именно это и вынуждает сегодня Пентагон воспользоваться льдами Арктики, чтобы отслеживать обстановку в полярном регионе. На плавучие айсберги американцы хотят установить магнитные и акустические датчики, которые и помогут, по замыслу DARPA, обнаруживать иностранные подводные суда. Кроме того, айсберги могут преодолевать в сутки около 6-10 км, что возводит их в статус тихоходных патрульных средств.

Эта программа получила название ААА Assured Arctic Awareness. Вполне вероятно, что она очень даже способна помочь американским ВМС в плане отслеживания подлодок России и Китая, а именно эти государства в США считают потенциальными противниками в плане ведения деятельности в Арктике. Сегодня можно считать, что программа ААА поможет американцам вырваться вперед в плане обнаружения подлодок с баллистическими ракетами, а если так, то это способно привести к дисбалансу паритета сил. Сегодня ни одна система ПРО не может эффективно бороться против ракет, пущенных с подводной лодки противника, а если американцы научатся местоположения лодок, а значит, и места пусков определять, то это даст им дополнительную фору.

Однако не стоит думать, что проект ААА – это новинка. Над его версией американцы начали ломать головы еще в начале девяностых, когда захотели полностью исключить возможность ракетной атаки из вод Северного Ледовитого океана. Однако та программа касалась исключительно буев-шпионов. Теперь, как видно, размах стал куда более значительным.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 26 сентября 2012 19:12
0
они вечно, что-то выдумывают, но до конца не доводят
----------
это очень государственная тайна !