Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эмир Катара призвал арабские страны вмешаться в сирийский конфликт

Эмир Катара призвал арабские страны вмешаться в сирийский конфликтЭмир Катара Халифа бен Хамад Аль-Тани в ходе 67-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что члены Совета Безопасности ООН не способны прийти к единому мнению по вопросу урегулирования конфликта в Сирии, а потому арабские страны должны взять на себя инициативу по решению данного вопроса.

«СБ не удалось добиться эффективной позиции, и лучше для арабских стран самим вмешаться, исходя из национальных, гуманитарных, политических и военных обязательств, и сделать все возможное для прекращения кровопролития в Сирии», – сказал эмир, передает РИА «Новости».

«Арабские страны сами должны принять меры, чтобы прекратить кровопролитие», – сказал он, пояснив, что его страна выступает за начало политических преобразований в Сирии, передает «Интерфакс».

По словам эмира Катара, арабским странам стоит подумать даже о военной интервенции в Сирию. Он напомнил, что существует прецедент: в 1976 году по решению ЛАГ в Сирию были введены войска, чтобы положить конец гражданской войне.

«Эта интервенция была эффективной и полезной», – отметил он.

Эмир Катара пояснил, что его страна выступает за начало политических преобразований в Сирии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани призвал мировое сообщество установить бесполетную зону над территорией Сирии в ближайшее время, если усилия спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими не помогут в разрешении кризиса.

«Я считаю, что в течение ближайших недель мы должны подготовить «план Б». Прежде всего, нужно сделать районы безопасными для населения (Сирии). Это потребует установления бесполетной зоны», – отметил глава правительства Катара.

В понедельник спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что конфликт в арабской республике становится все более кровопролитным, но ни власти, ни оппозиция пока не готовы отказаться от насилия и сесть за стол переговоров.

Ранее сирийский президент Башар Асад заявил, что только переговоры с оппозицией могут вывести Сирию из кризиса, в котором она пребывает с марта прошлого года.

«Двери для диалога отрыты – только переговоры с оппозицией могут урегулировать кризис», – заявил сирийский лидер. «Перемены не могут быть достигнуты через иностранную интервенцию», – добавил он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё