Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Кто боится учений "Кавказ-2012"?

Учения "Кавказ-2012", которые начались в Южном военном округе, стали поводом для информационного всплеска на Западе. Россию обвиняют в подготовке новой войны. На самом деле целью очередных маневров является проверка реформированных частей и соединений.

Кто боится учений "Кавказ-2012"?

Один год - один округ

Примерно так можно охарактеризовать схему, по которой проходят крупные учения Российской армии после старта военной реформы в 2008 г. "Запад-2009", "Восток-2010", "Центр-2011", начинающийся "Кавказ-2012" и планируемый вновь "Запад-2013" - оперативно-стратегические маневры идут "по часовой стрелке". Последовательно проверке подвергаются все четыре военных округа. Новые принципы управления войсками едины для всех частей, от Калининграда до Курил, и уроки каждых учений используются для внесения корректив в ход реформы.

"Кавказ" в этом плане не является исключением. Крупные и куда более многочисленные мелкие учения прошлых лет выявили среди прочего слабость командно-штабных структур Вооруженных сил. Они не всегда справляются с управлением вверенными им частями. Подобные недочеты в ходе реформ такого масштаба неизбежны, но исправимы.

Главной задачей "Кавказа" станет именно проверка и совершенствование командно-штабных структур всех уровней: от Генштаба до батальона. Коррективы, которые неизбежно будут внесены в существующие схемы, в будущем коснутся не только Южного военного округа.

Разумеется, одной проверкой командных структур дело не ограничится. Учения будут сопровождаться применением различных видов оружия, в т.ч. пусками ракет оперативно-тактических комплексов "Искандер", стрельбами зенитно-ракетных комплексов, ударами авиации и т.д. В маневрах задействовано всего около 8 тыс. чел. Тем не менее, учения уже стали поводом для различных домыслов.

"Откуда исходит угроза миру?"

Красочные журналы с таким названием, обличавшие "агрессивный блок НАТО", были популярны у любителей военной тематики 80-х гг. "Агрессивный блок НАТО" не оставался в долгу и обильно печатал литературу, которая разоблачала "советские имперские амбиции".

С окончанием «холодной войны» соответствующая риторика практически сошла на нет. Однако знамя "советской угрозы", точнее, уже "российской угрозы" подхватили многочисленные новые союзники США из числа стран Балтии и бывших республик СССР.

Военные учения России "Кавказ-2012" создают угрозу Грузии и всему региону, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе:

"К сожалению, учения "Кавказ-2012" создают угрозу не только Грузии, а в целом всему региону с точки зрения стабильности и безопасности. Мы все хорошо должны помнить, какие результаты принесли военные учения России на Кавказе в 2008 г., которые по своим масштабам были гораздо меньше".

Вопреки утверждениям Вашадзе, масштаб учений в этом году намного меньше, чем четыре года назад. В отличие от 2008 г., Россия намеренно сместила район проведения маневров так, чтобы не приближаться к границе Грузии.

Впрочем, любителей покричать "о врожденной русской агрессивности" это не интересует.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё