Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16213 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вслед за паранджой во Франции предлагают запретить кипу

Вслед за паранджой во Франции предлагают запретить кипуПредседатель крайне правого Национального фронта Франции Марин Ле Пен призывает запретить ношение в общественных местах кипы (ермолки) — традиционного еврейского мужского головного убора — наряду с запретом паранджи.

«Очевидно, что если мы запрещаем паранджу, мы должны запретить и кипу в общественных местах», — считает Ле Пен. По ее словам, запрет на ношение ермолки должен распространяться, в частности, на магазины, улицы и транспорт.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли подобный шаг ограничением свободы граждан, Ле Пен отметила, что все зависит от того, что понимать под свободой. «Запрещено же гулять по улице голым. Это ограничение свободы?», — отреагировала лидер крайне правых.

Закон, вступивший в силу 11 апреля 2011 года, запрещает носить в общественных местах и на улице «полную вуаль» — в том числе иранскую паранджу, арабский никаб и бурку, принятую у афганок и пакистанок. Все виды этой мусульманской одежды почти полностью закрывают тело женщины, а бурка даже не оставляет открытым лицо.

Согласно закону, женщины под угрозой штрафа в 150 евро не имеют права появляться с закрытым лицом в общественных местах, под которыми подразумеваются, в частности, улицы, парки, пляжи, магазины, рестораны, театры, вокзалы, административные и образовательные учреждения, больницы, музеи, библиотеки, спортзалы и транспорт.

При этом мусульманок не ограничивают в ношении бурки, никаба и паранджи дома, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях. Можно носить закрывающую лицо одежду в культовых местах и рядом с ними, на религиозных процессиях и во время театральных представлений, передает РИА Новости.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё