Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16500 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Власти КНР заявили о своем праве применить военную силу в отношении Японии

Власти КНР заявили о своем праве применить военную силу в отношении Японии Власти КНР во вторник напомнили о своем праве применить любые дальнейшие шаги в отношении Японии на фоне обострившейся ситуации вокруг спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Как сообщил во вторник на пресс-конференции министр обороны Китая Лян Гуанле, Пекин рассматривает все возможные варианты разрешения спора с Японией, в том числе и военные; тем не менее, он выразил надежду на то, что проблему удастся решить дипломатическим путем. "Мы оставляем за собой право предпринять дальнейшие шаги. Мы все еще надеемся на то, что будет найдено мирное и согласованное решение проблемы, на то, что мы будем эффективно работать совместно с японским правительством с целью разрешения этого спора", - сказал министр на совместной пресс-конференции с главой Пентагона Леоном Панеттой. "Мы надеемся, что правительство Японии исправит ошибки и вновь будет вести переговоры в правильном ключе", - подчеркнул Лян Гуанле, передает "Интерфакс".

Тем временем, как минимум два из 11 китайских патрульных кораблей, находящихся близ спорных островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао), зашли в так называемые японские территориальные воды, сообщил телеканал NHK со ссылкой на береговую охрану Японии. Ранее все эти суда были замечены близ островов Сенкаку, но в зону, которую Япония считает своими территориальными водами, не заходили. "В 16:30 по местному времени (11:30 мск - ИФ) 10 китайских патрульных кораблей были замечены в прилегающих водах острова Уоцуридзима. Еще одно патрульное судно ранее повторно вошло в прилегающие воды острова Кубадзима, но о его местонахождении сейчас ничего не известно", - заявил ранее представитель японской береговой охраны.

В то же время в Китае продолжаются многотысячные антияпонские демонстрации, волнения распространились уже на 100 городов. Акции протеста прошли, помимо прочего, у здания посольства Японии в Пекине.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё