Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16102 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Антизападная лихорадка»: пора прививаться

«Антизападная лихорадка»: пора прививатьсяВолна протестов мусульман, вызванная фильмом "Невиновность мусульман", обрела силу глобального цунами. После посольств США оно накрыло дипломатические представительства Германии, Великобритании и приблизилось к посольствам Израиля. Из эпицентра - Африки и Ближнего Востока - цунами под названием "антизападная лихорадка" перекинулось на Азию.

Тысячи человек напали на посольства США, Германии и Великобритании в столице Судана Хартуме. Гранаты со слезоточивым газом не помешали разъяренным мусульманам взять штурмом посольство Германии. На месте немецкого флага водружен флаг ислама. А в Тунисе манифестантам удалось обрушить каменный дождь на посольство США. Подожжены деревья и автомобили на его территории, поднято черное салафитское знамя. После пятничной молитвы погромы прошли в городе Триполи на севере Ливана, в Египте, Йемене. Полиция применила водометы, открывала предупредительный огонь, чтобы разъяренная толпа не устроила самосуд над представителями дипломатических миссий США.

В ответ США вынуждены обороняться. Они срочно закрывают свои посольства в Нигере, Лагосе и даже в ряде стран Западной Европы. Для защиты безопасности дипломатов Пентагон перебросил в Ливию, где от рук повстанцев погиб посол США, морских пехотинцев. К берегам страны подтянуты два американских эсминца. "Антиамериканская лихорадка" рано или поздно должна была охватить мусульманский мир, считает политолог Станислав Тарасов:

"Убийство американского посла в Бенгази, безусловно, это трагедия. С другой стороны, это определенное следствие той политики, которую проводят США в исламском мире. В политике есть фактор военного присутствия. В Ираке более 1 млн. чел. были убиты после агрессии США. Американские войска присутствуют в Афганистане. Мы знаем, какой ценой дались перемены в Ливии. И Запад в это время молчал. Антиамериканские настроения в исламском мире очень сильны и масштабны".

Вместе с тем, политолог Станислав Тарасов убежден: все акции протеста и погромы в мусульманских странах - хорошо срежиссированная провокация. Кто-то явно подбрасывает поленья в костер войны между исламом и Западом.

Не троньте идолов, иначе войн не избежать, предупреждают эксперты. "Карикатурный скандал" в Западной Европе несколько лет назад был первым сигналом. Фильм "Невиновность мусульман", в котором, как и на карикатурах, пророк Мухаммед представлен в неприглядном виде, новое звено в этой цепи, считает Гумер Исаев, аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока:

"Обратите внимание: наибольшая острота антизападных всплесков происходит в тех странах, где недавно произошла смена власти. Подобное "кино", подобный "вид искусства", конечно же, провокация. Здесь как раз таки власти должны понимать, что необходимо каким-то образом ограничить подобные проявления со стороны своих граждан и тем более размещение подобных фильмов в открытом информационном пространстве. Нужно понимать и предвидеть возможные последствия и реакцию".

Между тем интернет-компания Google отклонила просьбу властей США об удалении с видеохостинга скандального фильма. Однако такое решение не разочаровало Вашингтон. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в этой связи: "Мы не можем и не будем подавлять свободу самовыражения в этой стране" (конец цитаты). Google, правда, ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, а ранее заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии, где протесты достигли наибольшего накала. Однако, по словам представителей компании, ограничения были наложены в соответствии с местным законодательством этих стран, а не по политическим причинам.

Тем не менее, погромы все же перекинулись в Азию. В частности, в Исламабаде, Пешаваре, Лахоре, Карачи и других городах Пакистана демонстранты жгли американские флаги под выкрики "Смерть богохульникам! Смерть США!"

Как после всего этого США будут выстраивать свои отношения с мусульманским миром? Прогноз руководителя Центра восточных исследований Дипломатической академии МИД России Андрея Володина:

"Те события, которые сейчас разыгрались, это органическое продолжение арабских революций, которые по-настоящему начинают изменять не только Ближний и Средний Восток, но и мир в целом. США чувствуют себя в этой ситуации крайне неуютно. Они могут, конечно, говорить сколько угодно о том, что они управляют процессами арабских революций. На самом деле они вынуждены подстраиваться под эти процессы".

Антиамериканские выступления в Ливии, Египте, во многих других странах высветили слабость США в создании долгосрочной стратегии в отношении арабских государств, считает Андрей Володин. Сегодня совершенно очевидно, что такой стратегии нет и американцам придется заново её выстраивать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 17 сентября 2012 11:52
+1
мне кажется, что это сионисты воду мутят.
----------
это очень государственная тайна !