Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Нападут ли США на Сирию до президентских выборов?

Нападут ли США на Сирию до президентских выборов?Эксперты расходятся во мнении, пойдёт ли администрация США на прямое вооружённое вторжение в Сирию до президентских выборов в США, которые состоятся 6 ноября.

С точки зрения укрепления своего имиджа проведение «маленькой победоносной войны» не помешала бы президенту Бараку Обаме. Ему даже не надо успеть «победить» врага, но вполне достаточно проявить себя «твёрдым защитником демократии», нанеся безответные удары по Сирии крылатыми ракетами и не ввязываясь в наземную операцию. Конечно, у американского руководства существуют опасения из-за возможных отрицательных последствий прямого нападения на Сирию. Однако соблазн велик.

Наибольшим препятствием до недавних пор считалось блокирование Россией и Китаем в Совете безопасности ООН любых резолюций по Сирии, которые могли бы стать основанием для прямого военного вторжения. Американская дипломатия многократно пыталось этот барьер преодолеть, доходя до угроз в адрес Российской Федерации и Китайской Народной Республики. США неоднократно пытались объединить государства мира для давления Россию и Китай, как это было в июле 2012 года во время встречи «Друзей Сирии» в Париже:


Однако ни Россия, ни Китай не дрогнули и не пошли до сих пор на уступки США. Поэтому руководство Соединённых Штатов перешло к угрозам начать военную интервенцию минуя ООН. При этом американцы обусловливали свою возможную агрессию опасностью применения или захвата сирийского оружия массового поражения.

На днях госсекретарь США Хилари Клинтон пошла дальше.

Как сообщила русская служба радио Ирана, госсекретарь США заявила, что если новая антисирийская резолюция ООН не даст полномочий для действий, то Вашингтон предпримет односторонние меры, направленные на смену сирийского режима. Хилари Клинтон после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым пригрозила тем, что США не нуждаются в ООН для свержения президента Сирии Башара Асада.
«Мы со своими сторонниками прилагаем усилия по оказанию помощи сирийской оппозиции в борьбе с правительством Асада», — добавила госсекретарь США, отметив, что позиции США и России по сирийскому вопросу кардинально отличаются.

Так нападут ли США на Сирию до президентских выборов? Вполне возможно. США быстро движутся в этом направлении. Теперь они не будут оглядываться и на ООН.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё