Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16116 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Гудков доигрался

Гудков доигрался На сегодняшнем заседании Госдумы Геннадия Гудкова досрочно лишили депутатского мандата на основании того, что он занимался бизнесом: «за» проголосовал 291 депутат, «против» — 150, трое воздержались. Как передает из Госдумы корреспондент Vedomosti.ru, среди воздержавшихся — единороссы Юрий Васильев, Михаил Моисеев и Борис Резник, среди противников принятого решения — их однопартиец Станислав Говорухин.

Голосование проходило простым большинством голосов в открытом режиме. Руководители Генпрокуратуры и Следственного комитета России (СКР) не пришли на заседание, прислав своих заместителей.

Еще до начала рассмотрения вопроса несколько депутатов — из фракций КПРФ и «Справедливой России» — пытались снять вопрос с повестки, однако это не удалось. Не смогли депутаты и отстоять предложение увеличить длительность выступления Гудкова с 10 до 15 минут, а председатель фракции ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе заявил, что все уже решено и что из-за пяти минут, добавленных Гудкову, ничего не изменится. «Как будто мы здесь растрогаемся», — заявил Жириновский.

Коммунист Светлана Горячева возмутилась тем, что до сих пор нет проекта постановления — он не роздан депутатам. На что ей было дано разъяснение, что это в данном случае делать не обязательно. Исключенный из фракции эсеров за прокремлевскую позицию Алексей Митрофанов попросил дать ему две минуты на выступление от имени «небольшой, но дерзкой» группировки «Справедливой России» и напомнил, что Дума уже однажды лишала мандата депутата — основателя МММ Сергея Мавроди, «а у того было даже больше сторонников среди населения». Еще раз попросив снять вопрос с рассмотрения, эсер Илья Пономарев напомнил, что подобный прецедент был лишь в фашистской Германии в 1933 г.

От Генпрокуратуры и СКР докладывали не их руководители — Юрий Чайка и Александр Бастрыкин, как ожидалось еще вчера, а заместители. Представитель Генпрокуратуры заместитель генпрокурора Владимир Малиновский уложился в несколько минут, зачитав по сути предыдущее обращение Чайки на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Зато заместитель Бастрыкина Елена Леоненко, помимо уже известных фактов, которые СКР вменял Гудкову, зачитала расшифровку телефонного разговора последнего с неким сотрудником МВД. Она сообщила, что в записи телефонного разговора Гудкова с сотрудником одного из ГУ МВД политик просит незамедлительно прекратить изъятие оружия из специальной комнаты хранения, ссылаясь на то, что он как депутат обратится в МВД. «Даже если Рашид Гумарович Нургалиев лично дал команду, я завтра подниму прессу, и все люди с бульваров со всякими писателями акуниными и парфеновыми завтра же придут по моей просьбе и останутся там на несколько дней, а может, и на неделю», — привела замглавы СКР еще цитату, которая, по ее утверждению, принадлежит Гудкову.

Следующим выступал председатель думской комиссии по контролю за декларациями депутатов Владимир Васильев. Его выступление было эмоциональным, и закончил он его риторическим вопросом, призывая депутатов быть объективными: «Помните формулировку про жуликов и воров? Давайте ее расширим — кто тут жулики?»

После этого выступления в Госдуме был объявлен перерыв.

В перерыве Геннадий Гудков заявил журналистам, что у него по закону есть 30-дневный срок на сдачу мандата, и обещал ходить в Госдуму все это время, общаться там с представителями СМИ. Он также пригласил их к себе в кабинет «на чашечку кофе». «Буду рад всех вас видеть в ближайший месяц как минимум», — сказал Гудков, слова которого передает «РИА Новости».

Он сообщил, что намерен принять участие в «Марше миллионов», который пройдет в субботу, 15 сентября, и уже там, «на улице», бороться за права населения. Гудков намерен обратиться в суд сначала российский, а потом и в европейский в связи с «внесудебной политической расправой» над ним.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 15 сентября 2012 15:19
+1
Доигрался!
№2 Andropol 15 сентября 2012 15:35
+1
Догуделся урод. На нары! am
№3 RamA 15 сентября 2012 20:51
0
ду-ду wink
----------
это очень государственная тайна !
№4 voodoo7 15 сентября 2012 22:04
0
Теперь герой болотной smile
----------
Быть добру!