Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Ормузкий пролив превращается в стоянку кораблей НАТО

Ормузкий пролив превращается в стоянку кораблей НАТОНадеемся, ни одной из сторон – западной коалиции и Ирану – не придется играть в реальный "морской бой". Однако, Ормузский пролив очень напоминает сейчас поле в клеточку из популярной детской игры. На нем разместились боевые корабли.

Корабль Stennis стал третьим авианосцем США, который в настоящее время движется к иранскому побережью Персидского залива, где с 16 по 27 сентября пройдут 12-дневный военно-морские учения 25 стран. В программу маневров включено масштабное траление мин. Другими словами, моделируется ситуация, при которой Иран попытается перекрыть Ормузский пролив, блокирую проход танкеров соседних арабских стран стратегическим водным путем.

Президент США Барак Обама намерен встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу в последний день учений. Он надеется представить ему доказательства готовности США к военным действиям против Ирана и продемонстрировать, что израильский удар по ядерным объектам Исламской республики является излишним.

Stennis присоединится еще к двум авианосцам - Enterprise и Dwight D. Eisenhower - и их ударным группам, которые уже находятся на боевом дежурстве у берегов Ирана, готовые к учениям, которые начнутся в стратегическом Ормузском проливе буквально через несколько дней.

Американские чиновники говорят, что Stennis заменит Enterprise, но, по данным военных источников в Вашингтоне, на которые ссылается портал DEBKAfile, все три авианосца останутся близ иранских берегов в ближайшие месяцы. Британские и французские военные корабли также завершают переход на новые стоянки в Персидском заливе, чтобы принять участие в совместных учениях флотов ряда государств, включая корабли ВМС Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В дополнение к отработке тактических маневров по поддержанию открытыми воды Ормузского пролива флота союзных стран будут отрабатывать операции по уничтожению иранских военно-морских, воздушных и ракетных баз в зоне Персидского залива.

К этой военной игры есть три дополнительные цели, сообщили те же источники, на которые ссылается DEBKAfile:

1. Чтобы предотвратить израильский воздушный удар по Ирану, президент США Барак Обама хочет убедить лидеров еврейского государства, а также правителей стран района Персидского залива, что американо-европейский военный вариант в давлении на Иран с требованием прекратить спорную ядерную программу очень серьезный аргумент, готовый быть осуществленным, когда возникнет такая необходимость. Хотя определение "когда возникнет необходимость" является сутью американо-израильских споров в данном вопросе.

Военно-морские маневры завершаются 27 сентября, в день назначенный Белом домом для переговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, с президентом США Бараком Обамой. Игры флотов дадут возможность главе американской администрации показать израильскому гостю, что Иерусалиму нет никакой необходимости действовать против Ирана самостоятельно, нанося воздушный удар по иранским ядерным объектам.

2. Учения призваны передать аналогичное послание Ирану. Тот должен понять, что американский военный вариант является реальным, и что он будут осуществлен, если Исламская республика не остановит свою ядерную программу. Впечатляющая мощь военной коалиции, возглавляемой США и готовой быть брошенной против Ирана, будет доходчиво продемонстрирована иранским армейским стратегам, командующим его революционной гвардии, ВМФ и ВВС через телевизионные экраны, радары и спутники-шпионы.

3. Учения соберут внушительны силы у берегов Ирана в ожидании конечного решения Израиля. Уже одно присутствие такой впечатляющей группировки должно само по себе сократить иранскую ядерную угрозу.

Правда, у правительства Нетаниягу есть основания для дальнейших действий в одиночку. Недружественные Израилю меры отразились в ряде ключевых поправок, включенных в новую политическую платформу демократической партии США на Ближнем Востоке. Эти поправки вряд ли возродят доверие Израиля к ближневосточной политике нынешнего американского президента, собравшегося в ноябре баллотироваться на второй срок.

В 2008 году США говорили о "приверженности гарантиям сохранения качественного военного преимущества Израиля на Ближнем Востоке для обеспечения его национальной безопасности и его права на самооборону". В 2012 году американские формулировки несколько изменились. Теперь говорится так: "Администрация США ставит своей целью обеспечивать качественное военное превосходство Израиля в регионе", но без обязательств делать это в будущем.

Демократическая партия также аннулировала свое прежнее намерение добиваться для Иерусалима признания в ООН статуса единой и неделимой столицы Израиля, оставив вопрос о статусе Священного города открытым для мирных переговоров с палестинцами.

Также из внешнеполитической платформы демократической партии США убрано утверждение, что вопрос о палестинских "беженцах" должен решаться будущим палестинским государстве, а не Израилем". Белый дом с Обамой во главе оставил себе полную свободу для маневра.

И еще один нюанс: в новой платформе американских демократов опускается характеристика ХАМАСа как террористической группировки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё