Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Островам Курильской гряды планируют дать русские названия

Спорным островам Курильской гряды планируют дать русские названия вместо имеющихся японских и айнских. С инициативой переименования Курил выступил председатель партии «За справедливость» Владимир Пономаренко, пишет «Коммерсантъ».

Островам Курильской гряды планируют дать русские названия

По словам Пономаренко, предполагаются три модели для смены названия: перевод топонима на русский язык, возвращение названия, данного острову русскими первопроходцами, и переименование территории в честь первооткрывателей.

В частности, остров Кунашир предложили переименовать в Чёрный остров (перевод с айнского), Казачий остров или остров Давыдова (по имени русского моряка, в 1807 году освободившего остров от японских захватчиков). Итуруп может получить название Лососевый или Рыбный остров, а также остров Надежды. В качестве нового имени для острова Шикотан рассматриваются остров Красивый (перевод с айнского «лучшее место»), Фигурный (именно так он был назван экспедицией при первом описании) и остров Шпанберга (по имени первооткрывателя).

По мнению инициатора переименования Курил, этот шаг будет для Японии «сигналом твёрдости России в Курильском вопросе». Пономаренко предлагает поучаствовать в переименовании жителей Курил.

Помимо опроса среди жителей партия «За справедливость» планирует запустить онлайн-голосование на своём сайте в Интернете. Опрос жителей Курильской гряды начнётся 18 августа – в день начала десантной операции по освобождению Курил в 1945 году, подчеркнул Пономаренко, а онлайн-голосование – 1 августа. Оба опроса завершатся 1 сентября, а 2 сентября – в день капитуляции Японии – будут подведены итоги голосования, после чего партия, возможно, выступит с законодательной инициативой по поводу переименования островов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 4 сентября 2012 23:27
+2
отличная идея. давно пора.
----------
это очень государственная тайна !
№2 Ягодка 21 августа 2013 18:20
+2
Да, идея замечательная. Время пришло.
Где-то по Сибири тоже остались китайские названия рек и др. (Я в книге Сидорова Г.А. читала об этом). Тоже бы надо пересмотреть и переименовать. Земли-то русские издревле. Негоже забывать свою историю.