Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15634 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Петлюровский Голливуд

Кино принято называть «фабрикой грез», но на этот титул с полным правом может претендовать телевидение: за две с небольшим минуты оно способно перевернуть с ног на голову целый пласт истории Украины и закрепить в головах доверчивых зрителей очередной миф. О чем речь? О новостном сюжете канала «1+1», вышедшем в эфир вечером 25 августа.

С голубых экранов нам поведали о II военно-историческом фестивале «Последняя столица», прошедшем на днях в Каменец-Подольске. Не буду пересказывать новость — вы можете, посмотреть ее сами, благо она совсем короткая.



А теперь давайте разберем, что мы услышали и увидели.

Итак, ведущая сообщила нам, что в 1919-м нынешний райцентр Хмельницкой области «надолго стал столицей Украины». Насчет «надолго» еще как-то можно согласиться: с начала июня и до середины ноября в Каменце-Подольском находилась Директория Украинской Народной республики, штаб ее армии и прочие административные учреждения. Для властей петлюровской УНР эти пять с небольшим месяцев — рекорд. Так долго на одном месте руководство самостийной Украины не сидело никогда. А вот против слов «столица Украины» категорически возражаю, потому что кроме УНР в этот период на Украине существовало несколько государственных и территориальных образований.

Это, в первую очередь, Украинская Социалистическая Советская республика, чье правительство до 25 июня 1919 г. находилось в Харькове. Это и Западная область УНР (бывшая ЗУНР). Формально она была объединена с УНР, но фактически от нее была независимой, имея собственное правительство и армию. До начала июля админцентром ЗОУНР являлся Тернополь.

Не будем забывать и о белогвардейцах. До декабря 1919-го существовали Харьковская и Киевская области Вооруженных сил Юга России. В их составе находились земли дореволюционных Харьковской, Екатеринославской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Подольской, Курской, Орловской, северная часть Таврической, а также южный фрагмент Тульской губернии. В государственные образования их не зачислишь, поскольку генерал Деникин ни о какой отдельной от всей России Малороссии слышать не хотел, но сбрасывать со счетов их тоже нельзя: 93 года назад большинство земель нынешней Украины находилось в составе государства «царя Антона». Центрами названных областей ВСЮР, нетрудно догадаться, были Харьков и Киев.

Таким образом, мы имеем сразу несколько городов, имеющих законное право называться столицей. Но из сюжета следует, что она была единственной — в Каменце-Подольском. В чем тут дело? В том, что три неполных минуты новостного сюжета являются сплошной манипуляцией. Нам показывают бравых бойцов Галицкой армии, четко выполняющих строевые команды, затем мы видим расхлябанных белогвардейцев, ну а красные вообще на военных непохожи — к такому выводу подводят нас. Закономерный итог: победа петлюровцев и галичан.

В реальности, конечно, все было иначе. К примеру, конфликт «самостийников» с деникинцами начался в середине сентября 1919 г., к концу месяца он превратился в полномасштабную войну, завершившуюся в ноябре разгромом армии УНР. А Галицкая армия, как известно, перешла на сторону белых.

Ну а если говорить о том, как воевали войска Центральной рады и Директории УНР с Красной гвардией и РККА, то здесь лучше всего подходит выражение «биты неоднократно» — в феврале 1918-го, марте 1919 г. и т. д.

Тем не менее, телекомпания, вещающая на всю страну, рассказывает жителям Украины псевдоисторические байки. Разобранный мной пример, безусловно, не первый и явно не последний. Но закрывать глаза на данную проблему тоже было бы неправильно. Если мы сделаем это, то Петлюровский Голливуд никогда не будет разрушен.

Петлюровский Голливуд
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё