Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Путин призвал к модернизации и прорыву в оборонке

Путин призвал к модернизации и прорыву в оборонкеОбратить пристальное внимание на вопрос единой ценовой политики в отношении продукции военного назначения поручил президент России Владимир Путин премьеру Дмитрию Медведеву.

Он обратил внимание на многочисленные и нередко противоречащие ведомственные методики и инструкции, на основе которых проводится калькуляция себестоимости, расчет фактических индексов цен и рентабельности.

«Все контракты по гособоронзаказу подписаны, но подписаны в ручном режиме, а это несистемная работа», — приводит слова Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

Особое внимание глава государства обратил на кадровый состав работников оборонных предприятий, начиная с руководителей и до привлечения молодых специалистов. «У нас многие предприятия в прошлом веке находятся», — констатировал президент.

«Только современные люди, мыслящие современно, могут организовать современное производство. В определенных случаях считаю возможным выработать систему грантов и поощрений для работников на ключевых направлениях ОПК», — считает Владимир Путин.

Владимир Путин призвал создать условия для качественного прорыва в развитии оборонки, как в тридцатые годы прошлого века. Президент посетовал, что за последние 30 лет ОПК пропустил несколько циклов модернизации. При этом глава государства отметил, что в последние годы модернизация предприятий ОПК только начала проводиться.

«В сжатые сроки необходимо обновить производственные фонды и провести технологическую модернизацию предприятий отрасли, — заявил президент на заседании Совета Безопасности России. — Нужно наверстывать упущенное. Это крайне сложная задача, но она решаема и должна быть решена. По сути, нужно совершить такой же мощный, комплексный прорыв в модернизации оборонных отраслей, как и в тридцатые годы прошлого века».

Для осуществления прорыва, добавил президент, требуется «обеспечить опережающий научно-технический задел для серийного производства перспективных систем вооружения».

31 августа президент России Владимир Путин провел заседание Совета Безопасности «О повышении эффективности деятельности ОПК».

«Очень важно понять, что необходимо сделать, чтобы мы наконец-то начали вновь смотреть за горизонт», работать над программой фундаментальных исследований, подчеркнул вице-премьер Дмитрий Рогозин. Вице-премьер с сожалением констатировал, что на сегодняшний день «глубина горизонта» в рамках военных исследований не превышает 7 лет. По его мнению, такая ситуация никого не может устраивать. «Единственный способ для нас вырваться вперед и добиться превосходства в ключевых областях — срезать углы, то есть попытаться понять эволюцию мысли, эволюцию технологии и выйти кратчайшим путем к той точке, где мы могли бы, не догоняя, достигнуть поставленных перед собой целей», — заявил Рогозин, курирующий в правительстве вопросы оборонного комплекса.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё