Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Британия отправила в Сирию отряды спецназа

Британия отправила в Сирию отряды спецназаЗападные страны, в частности, Великобритания, отправили нескольких сотен спецназовцев в Сирию для поиска арсеналов химического и биологического оружия, сообщают западные средства массовой информации со ссылкой на военные источники.

По их данным, операция проводится под руководством ряда разведслужб, в том числе американской, британской и французской, передает ИТАР-ТАСС.

Как передали ранее британские СМИ, спецназ проводил подготовку к миссии по «захвату и уничтожению сирийского арсенала химического оружия в случае падения режима в Дамаске».

Читайте также:
Чешские химвойска будут искать в Сирии ОМП

На территории Сирии, по информации газеты Times, «обнаружены четыре основных объекта по производству химоружия близ городов Алеппо, Латакия, Хомс и Хама». Однако, как указывает издание, «разведданные о хранилищах в разных частях страны менее ясные». По его данным, количество складов оценивается примерно в 40 объектов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее американское военное ведомство уже разработало для спецназа план захвата баз с химическим оружием на территории Сирии.

В понедельник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в случае использования сирийскими властями химического оружия международное сообщество вынуждено будет провести военное вмешательство.

Ранее президент США Барак Обама пригрозил режиму сирийского президента Башара Асада военной интервенцией в Сирию в случае применения Дамаском биологического оружия.

Источники в МИД России высказали предположение, что ситуация с химическим оружием в Сирии может стать причиной иностранной интервенции в арабскую республику.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё