Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16208 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Казахстан - против внешнего вмешательства в дела Сирии

Казахстан - против внешнего вмешательства в дела СирииМинистерство иностранных дел Казахстана выступило против вмешательства мирового сообщества во внутренние дела Сирии. Министерство иностранных дел РК выступает за прекращение вмешательства мирового сообщества в решение конфликтов в Сирии. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель ведомства Алтай Абибуллаев. "Мы обеспокоены продолжающимся кровопролитием в Сирии, увеличением числа погибших и раненых. Мы считаем, что вмешательства во внутренние дела и суверенитет Сирии недопустимы, так как любые попытки повлиять на обстановку извне могут привести к осложнению положения не только внутри государства, но и в регионе в целом", - заявил Абибуллаев...

Несмотря на то, что Казахстан всегда относился к сирийским событиям вполне определенно, официальные представители его были аккуратны в формулировках.

Однако в самом Казахстане начинает активно действовать агрессивное салафитское подполье, и кроме того, успехи Сирии в отражении внешней агрессии налицо. Вероятно, именно с этим связана более четкая позиция и обвинения в адрес "мирового сообщества".

Любая война, которая начинает напрямую затрагивать интересы государства, вынуждает его в конечном итоге занимать четкую и определенную позицию. Казахстан совершенно однозначно стоит на пути распространения радикальной заразы, более того - он уже вынужден вести локальные бои с проникшими на его территорию группировками. В этом смысле завление казахского представителя вполне укладывается в текущую ситуацию - в ближайшее время так или иначе, но всем странам Центральной Азии, пока еще не вовлеченным в событиям Арабской весны, придется определяться. Киргизия и Таджикистан, заигрывая с Катаром, пытаются быть тем умным и ласковым теленком, который сосет молоко одновременно у двух матерей.

Скорее всего, в самое ближайшее время дружелюбные до поры до времени шейхи покажут клыки и потребуют определиться. Для Киргизии это время наступит вот-вот - до приезда Эмира ат-Тани остаются считанные дни. Подвешенная морковка в виде созданного инвестиционного фонда в 100 миллионов долларов - это серьезно, и совершенно однозначно перед киргизскими революционерами вопрос будет поставлен ребром.

События в Таджикистане, которые тоже внезапно обострились перед подписанием аналогичных документов с Катаром, точно также навевают подозрения, что это жжж было неспроста. Режимы в этих странах понимают, что их устойчивость должна быть гарантирована извне - слишком серьезные внутренние противоречия, слишком мало желания договариваться со своими противниками. И за все приходится платить.

Конфликт в Сирии постепенно поляризует мир - и даже довольно далекие от него страны так или иначе, но вовлекаются в процессы, которые были запущены полтора года назад. К сожалению, Россия как-то очень беззубо ведет себя в Средней Азии, позволяя своим геополитическим противникам совершенно вольготно чувствовать себя в ней. Собственно, удивительного мало - если вспомнить историю с российским летчиком, который более полугода при полном равнодушии посольских томился в таджикской тюрьме. Уровень действий российских представительств в этих странах тот пример показал вполне определенно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 28 августа 2012 18:11
+1
Казахстан должен понимать куда эта зараза пойдёт после Сирии.
----------
это очень государственная тайна !
№2 Саке 29 августа 2013 21:48
0
Даже не думая о том, что будет потом(!!!), как любые честные люди мы ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ - не оставаться равнодушными сейчас, когда пиндосы рвутся к мировому господству. Кто-то должен ЗАЯВИТЬ МИРУ - США - это АГРЕССОРЫ !!! И необходимо остановить агрессора !!! Убить в зародыше эту заразу.