Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

А дьячок-то засланный

Еще в пятницу был объявлен приговор участницам группы «бунтующие вагины», а страсти вокруг этого процесса, все не могут утихнуть. Для меня стало крайне неожиданным известием, что есть отцы, которые настолько возмущены приговором, что готовы снять с себя сан.

А дьячок-то засланный

Заштатный клирик Тамбовской Епархии диакон отец Сергий Баранов в открытом письме уведомил патриарха Кирилла о разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата из-за отношения последнего к нашумевшему делу Pussy Riot. Письмо опубликовано на страничке священника в Facebook.

«Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что Церковь как институт нуждается в очищении и обновлении — лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог. Призываю всех искренне верующих вознести молитвы Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем исцелении от всех язв, поразивших нашу святую Церковь», — написал дьякон.

А дьячок-то засланный

Для начала давайте уясним один важный момент, дьякон не является священником, он не имеет права вести службу или исповедовать прихожан, фактически это промежуточная должность между мирянином и священником. В его обязанности входит помогать вести службу священнику и заниматься приходскими вопросами, но «духовное звание» он получает только после рукоположения, и только после этого становиться полноценным клириком церкви.

Короче, если сравнивать с военной иерархией то, он фактически является рядовым новобранцем. В связи с эти у меня возникает один вопрос, с какого момента в РПЦ «пешки стали королями»? Лично я в этом заявлении вижу ряд провокационных моментов.

Во-первых, в письме не указанно в каком он служит храме Тамбовской Епархии, из этого можно сделать вывод, что он вообще не участвует в духовной жизни церкви т.е. не принимает участие в церковных богослужениях.

Во-вторых, в своем письме он обвиняет Русскую Православную Церковь, что она каким-то образом, напрямую повлияла на судебный процесс, только я не совсем понимаю как? Взятку, что ли дали судье? Вообще это первый судебный процесс после, которого появилось мнение, что духовенство использует административные рычаги давления на своих оппонентов. Так могут говорить, только люди, которые никогда не соприкасались с РПЦ.

Я согласен, что естественно, Православная церковь имела к этому косвенное отношение, и это вполне закономерная реакция, было совершенно кощунственное деяние, которое возмутило немало православных верующих и промолчать в этой ситуации просто нельзя было.

В-третьих, Сергий Баранов осуждает акцию «бунтующих вагин» в морально-нравственном аспекте, в то же Русская православная церковь просила о снисхождении для них: « ...обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий».

И последнее видимо бывшему дьякону, так захотелось «попиариться», что он лучшего источника для «вдохновения» своего письма не нашел, чем цитаты из ЭхаМосквы и Николая Сванидзе. Что еще больше наталкивает меня на мысль о провокации.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё