Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16252 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Англия и Германия обеспечивают сирийских боевиков разведданными

Англия и Германия обеспечивают сирийских боевиков разведданными«Британская разведка внимательно отслеживает ситуацию с Кипра. Это очень полезно, поскольку она выявляет серьезные вещи. Разведка передает данные туркам и американцам, а мы получаем ее от турок», – цитирует газета сирийского оппозиционера.

Как отмечает РИА «Новости», Великобритания ранее неоднократно заявляла, что считает поддержку оппозиции на данный момент самой действенной мерой борьбы с режимом президента Башара Асада при невозможности принять жесткую резолюцию ООН.

Тем временем немецкое издание Bild am Sonntag сообщило, что сирийские вооруженные формирования получают поддержку и от Федеральной разведывательной службы Германии (BND), у берегов Сирии курсирует катер, который оснащен самой современной шпионской техникой, способной фиксировать передвижения сирийской армии на расстоянии до 600 километров.

Согласно Bild am Sonntag, агенты BND также размещены на базе НАТО в турецком городе Адана. Они занимаются там прослушкой телефонных и радиопереговоров в Сирии. Кроме того, агенты BND поддерживают неформальные контакты с лицами из ближайшего окружения президента Сирии Башара Асада.

Сотрудник американской разведки, которого цитирует еженедельник, отметил, что «ни одна западная спецслужба не располагает такими хорошими источниками в Сирии, как BND».

Издание также приводит слова сотрудника BND, заявившего: «Мы можем гордиться тем, какой важный вклад вносим в дело свержения режима Асада». Глава BND Герхард Шиндлер в одном из недавних интервью заявил, что дни режима Асада, похоже, уже сочтены, передает Deutsche Welle.

Шиндлер объяснил это «продолжающимся распадом» сирийских войск, а также тем, что повстанцы все сильнее изматывают армию Асада «партизанской тактикой», напоминает агентство AFP.

Напомним, операция сирийских вооруженных сил по восстановлению контроля над Алеппо началась в конце июля. Как заявлял министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, она до сих пор не завершена не из-за упорного сопротивления оппозиции, а из-за того, что правительственные войска имеют указание щадить мирное население и инфраструктуру города.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным властей страны, погибли около 8 тысяч человек, по данным представителей ООН – 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие.

Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии в свою очередь заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 19 августа 2012 16:59
0
с бриташкой всё понятно, но Германия куда лезет?
----------
это очень государственная тайна !
№2 Apolitikus 19 августа 2012 17:31
0
RamA,
а чё удивляешься? гермашка всегда хотела захватить мир, это третья попытка wink
претендует на свой кусок пирога.